Наши руки не для скуки

Сельскохозяйственную технику из металлолома и запчастей различных автомашин своими руками собирает пенсионер Петр Филипенко из Мичуринского сельского округа. Самодельный транспорт может не только удивить жителей села, но и сослужить службу в горячей страде. А аэросани являются отличным и надежным средством передвижения в непогоду.

Дом и двор 65-летнего пенсионера Петра Филипенко завалены разнообразными деталями от машин. Здесь хранятся все необходимые для сбора и разбора техники инструменты. Материалы для своей работы автомобильный мастер покупает на рынке, ищет по деревне либо помогают друзья, сельчане. Большой популярностью у мичуринцев пользуются самодельные трактора, которые, по словам сельского автоконструктора, косят намного больше сена, чем обычные. Свои трофеи хозяин показывает с гордостью и параллельно рассказывает, из чего что сделано и где используется та или иная собранная спецтехника. Вот машина с роторной косилкой, трактор, картофелесажалка, плуг, телеги, культиватор и многое другое.

– Вот, например, в этом тракторе установлена коробка и муфта от ГАЗ-51, некоторые запчасти от ДТ-25. Машина с роторной косилкой имеет 16 режимов скоростей, так как у него две коробки передач, мотор от автомобиля Москвич-412. Качество собранной спецтехники зависит от умения правильно расценивать каждую деталь, например, если какая-то запчасть отжила свой век, то ее использовать уже нельзя. А своими тракторами я кошу больше всех в округе и другим помогаю, – без ложной скромности говорит Петр Евдокимович.

Таким необычным и трудоемким хобби Петр Филипенко начал увлекаться еще в детстве, конечно же, с подачи старших, а именно дедушки, отца и дяди. Петр Евдокимович родился и вырос в Китае, где в 1945 году началась война. Всюду лютовал голод, рабочих мест практически не было. Тогда мужчины принялись мастерить из железа разные штучки для продажи. Так и прокормили все семейство, а ремесло начало переходить из поколения в поколение. Сыновья пенсионера Владимир и Сергей в два счета собирают аэросани и телеги. А еще профессионально ремонтирует машины Филипенко-младший, к которому частенько обращаются люди со всего района.

– Чем хороши снегоходы, тем, что они мягкие. Амортизация хорошая, квадроцикл младший сын поменял на автомобиль. Сергей хорошо разбирается и в ремонте. Например, в гараже стоит мотоцикл, ждет своей починки, – говорит Петр Филипенко.

К слову, в юности для того, чтобы быстрее добраться до места свидания с возлюбленной, Петр Евдокимович решил собрать свои первые аэросани. Всю самодельную спецтехнику сторожат два верных друга мастера – Шарик и Жучка.

Помимо всего прочего, пенсионер – отличный винодел, коневод, спортсмен и садовник. Как позже он нам признался, первой любовью в его жизни было и остается садоводство, в частности, пенсионер любит выращивать яблоки. Предпочитает апорт и белый налив. На заднем дворе у Петра Евдокимовича раскинулся большой сад, состоящий из 72 яблоневых деревьев и небольшого виноградника. В прошлом году ему удалось приготовить 300 бутылок домашнего вина. Единственным минусом пенсионер называет резко континентальный климат Павлодарского региона. Несмотря на это, Петр Филипенко планирует расширить территорию сада, благо, земля позволяет. Пенсионер живет достаточно далеко от Мичурино, и его одиноко стоящий дом расположен практически у въезда в сельский округ. 

Впрочем, к лошадям мастер тоже питает немалую слабость. Правда, здесь разводить коней не удается практически никому. Всему виной – постоянные кражи скота, да и возраст уже не тот, чтобы бегать за табунами. Словом, Петр Филипенко неравнодушен к окружающей природе и всеми силами старается сохранить и приумножить ее для будущего поколения.

– Природу надо любить. Все уже придумано до нас, надо просто включить мозги. Вокруг дома каждый год сажаю деревья. Это сосны, богатая своими лечебными свойствами облепиха. Прошлым летом посадил саженцы, но они так и не прижились из-за неблагоприятной погоды. Со спортом дружу с молодости. Это самбо, лыжи, бег и так далее. Сейчас вот внука учу кататься на лыжах, ему четыре года. Рысаков в свое время держал, такие красивые, особенно их бег, но в округе содержать их трудно, глаз да глаз нужен, а воры не дремлют, – подытоживает Петр Филипенко.

На этом наше интервью не закончилось. Продолжение оно получит в августе, так как радушный хозяин пригласил меня в гости летом, когда будет урожай фруктов. И тогда Петр Филипенко подробнее расскажет о своих, как он выразился, грандиозных проектах. 

Поделиться
+1