В Экибастузе планируется строительство завода по производству технического кремния

Кремниевый завод — это совместный казахстанско-китайский проект ТОО «Ansa Silicon» и Xian TCH Energy Technology Co. Ltd . Основной объем финансирования проекта принадлежит китайской стороне, которая берет на себя реализацию готовой продукции. Общий объем инвестиций 38,7 миллиардов тенге. Мощность завода 135 тысяч тонн технического кремния в год. Начало строительства намечено на март-апрель этого года.

Строительство завода планируется на территории между Экибастузкой ГРЭС-1 и ГРЭС-2, с подключением электроснабжения завода от ГРЭС-1. Как отметил руководитель ТОО «Ansa Silicon» Булат Токтасынов, для успешной реализации проекта необходим дополнительный отвод земельного участка 54,4 Га. Аким Экибастуза уверил, что в течении 10 дней требуемый земельный участок будет оформлен на СПК Павлодар и передан в аренду ТОО «Ansa Silicon».

По словам Булата Токтасынова, реализация проекта именно в Павлодарской области привлекла проектировщиков близостью железных и автомобильных дорог, дешевой электроэнергией, водоснабжением, достаточным количеством квалифицированных трудовых ресурсов, отсутствием охраняемых природных территорий в непосредственной близости от выбранной площадки завода.

Запуск завода на полную мощность планируется в три этапа с постепенным увеличением количества печей. С четырёх печей в первой очереди, до шестнадцати на третьей. На заводе будет создано 589 новых рабочих мест.

Поделиться
+1