Жители Прииртышья закупались к Новому году заблаговременно

Предновогодний закуп товаров казахстанцев составил порядка 920 млрд тенге. Доля жителей Павлодарской области составила всего 3.4%, а именно 31.2 млрд тенге.

Агентство ranking.kz выявило, что практически во всех регионах страны объем закупа в декабре увеличился по сравнению с ноябрем. Однако в Павлодарской и Атырауской областях покупательтская активность перед праздниками снизилась. Жители Прииртышья потратили в ноябре на 5.3 млрд тенге больше, чем в декабре перед Новым годом.

Агентство отмечает, что в среднем по стране доля продуктов питания в общей корзине составила чуть больше трети (36,2%), большая часть средств ушла на непродовольственные товары. Всего по итогам 2016 года казахстанцы оставили в розничных точках продаж 7,66 триллиона тенге. В деньгах это на 20,3% больше, чем в 2015 году.

В то же время, физический объем розничного оборота, без учета влияния изменения цен, вырос всего на 0,9% год-к-году. Этот небольшой прирост возвращает сегменту положительную динамику. Для сравнения, в 2015, несмотря на рост в деньгах на 5,8%, физический торговый оборот сократился на 0,4%.

Поделиться
+1