Казахстан выделил более 700 тысяч долларов на сирийских беженцев

Нурсултан Назарбаев обратился к участникам переговоров по Сирии в Астане, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Астане проходят переговоры по урегулированию ситуации в Сирии. Они проходят в отеле Rixos President Astana в закрытом режиме. 

Перед началом переговоров глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов озвучил обращение Нурсултана Назарбаева к участникам международной встречи по сирийскому урегулированию. 

"Мы должны признать, что кровопролитие, которое продолжается в Сирии практически шесть лет, не принесло ничего, кроме бед и горя, в священный край, где переплетены разные цивилизации и культуры. Казахстан - это миролюбивая страна и непостоянный член в Совете Безопасности ООН - заинтересован в установлении и укреплении безопасности и стабильности в регионе Ближнего Востока", - озвучил министр иностранных дел. 

"Мы выделили 700 тысяч долларов для облегчения страданий сирийских беженцев, недавно отправили 500 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания", - говорится в тексте обращения от имени Нурсултана Назарбаева.

Президент в своем обращении к участникам переговоров подчеркивает, что сегодняшняя встреча является яркой демонстрацией усилий международного сообщества, направленных на мирное урегулирование ситуации в Сирии.

"Казахстан считает, что единственно верным путем решения ситуации по Сирии должны быть переговоры, основанные на взаимном доверии и взаимопонимании", - озвучил текст обращения Назарбаева глава МИД РК.

Отметим, встреча по сирийскому урегулированию проводится по инициативе президентов России и Турции, которая была поддержана Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президент Казахстана выразил уверенность, что встреча в Астане обеспечит необходимые условия для нахождения всеми заинтересованными сторонами приемлемого решения сирийского кризиса в рамках женевского процесса под эгидой ООН и внесет достойный вклад в дело установления мира и стабильности в Сирии. 

В МИД РК подчеркнули принципиальный момент, что Казахстан предоставляет только площадку для межсирийских переговоров, не вовлекаясь в переговорный процесс. В переговорах в Астане принимают участие представители правительства Сирии, вооруженной сирийской оппозиции, правительств России, Турции и Ирана. Также примут участие специальные представители генсека ООН по Сирии и посол США в Казахстане. 

"Казахстан исходит из того, что предстоящая встреча в Астане создаст необходимые условия для всеобъемлющего решения сирийского конфликта в рамках женевских переговоров под эгидой ООН. В этой связи еще одним принципиальным моментом в нашем отношении к этим переговорам в Астане является то, что мы не рассматриваем их как альтернативу женевскому переговорному процессу, а наоборот, считаем их одним из дополняющих его элементов", - отметил до начала переговоров в ходе брифинга вице-министр иностранных дел РК Роман Василенко. 

Он также отметил, что "участники переговоров по Сирии настроены на диалог, хоть и сложный". 

"Мы рассматриваем свою задачу, как принимающей стороны этих переговоров. В случае необходимости мы готовы будем предоставить площадку для проведения дальнейших переговоров. Казахстан не является стороной - гарантом этих переговоров, мы являемся страной, принимающей эти переговоры. Поэтому это не наша прерогатива - принимать решения или дальнейшее продолжение. Мы лишь подтверждаем, что мы готовы и дальше оказывать содействие для их успеха", - сообщил в ходе брифинга для журналистов вице-министр иностранных дел Казахстана Роман Василенко. 

Поделиться
+1
Blondi

Blondi24 января 2017 9:34

У меня просто нет слов...

"Мы выделили 700 тысяч долларов для облегчения страданий сирийских беженцев, недавно отправили 500 тонн гуманитарной помощи в виде продуктов питания", - говорится в тексте обращения от имени Нурсултана Назарбаева.

RMN

RMN24 января 2017 9:47

Blondi, Казахстанцы - денег нет, но вы там держитесь, всего вам доброго, здоровья...

Игорь

t-rex24 января 2017 10:05

ой ребяты, прекращайте. 700к$ это сущие копейки в масштабе страны. ну не обклеят фонариками пару телевышек. не жалко.

kak2z

kak2z24 января 2017 11:09

t-rex, снег убрать в дворах Павлодара хватило бы.

Изюминка

Изюминка24 января 2017 11:30

Вон в соседней теме кск миллионными штрафами за уборку награждают.  Удобно же. И беженцам помогли, и снег будет убран, и казна на местеSmile

Игорь

t-rex24 января 2017 11:48

kak2z, ключевое здесь "в масштабах страны" то есть примерно 12 тенге с человека. ты считаешь, что такой суммы 12х300000=3 600 000 тенге хватит на уборку снега в Павлодаре?

Игорь

t-rex24 января 2017 11:59

о. как раз в соседней теме

САЛТАНАТ АКИМБЕКОВА, пресс-секретарь акима г.Павлодар:
- Сейчас зайти с техникой в рамках той программы, которая идет по уборке улиц, пока невозможно. Уборка снега с внутриквартальных территорий и на территории частного жилого сектора должна производиться собственниками, обслуживающими компаниями, КСК. На уборку улиц от снега в зимнее время в Павлодаре выделили 540 миллионов тенге. Но на окраины денег не хватает. Тех, кто не может убрать снег своими силами, весной обещают спасти от паводка. А пока уговорили подрядчиков снизить цену за один час работы спецтехники с восьми до четырех тысяч тенге. 

так что даже ВСЯ символическая сумма сирийцам в 2 раза меньше, чем на мероприятия по уборке снега в маленьком провинциальном городе. не будьте жмотами и жопошниками. не те деньги, ради которых стоит париться

Изюминка

Изюминка25 января 2017 15:00

t-rex, проблема в том что как раз всё они обклеют фонариками, чего им свои прихоти ущемлять. А затраты из бюджетного кармашка за счёт очередных новых штрафов с простых людей компенсируют.

Игорь

t-rex25 января 2017 16:43

причем тут фонарики? речь идет о выделении действительно символической суммы на одно из направлений внешнеполитической деятельности. лучше уж сухое молко беженцам купят по ведомству МИД чем какие нибудь "дни казахской культуры в Париже" (как правильно сказала О Брайн) с  блэкдже тогуз кумалаком и токалками

kak2z

kak2z25 января 2017 17:29

t-rex, интересно, сколько в Казахстане беженцев из Сирии? Если они будут тратить эти деньги у нас, то может действительно так лучше. Хоть малый бизнес заработает. 

wladОнлайн

wlad25 января 2017 18:02

kak2z, для толчка и успешного развития в Казахстане малого бизнеса не хватало всего лишь 700.000 долларов и десятка беженцев? Хм ... люди с такими мыслями у Ясина в Высшей школе экономики просто нарасхват.

kak2z

kak2z25 января 2017 18:26

wlad, уж лучше пусть кто-то чуть заработает продавая продукты беженцам, чем их просто украдут. Третьего варианта не придумал)

Atermitter

Amter26 января 2017 15:23

t-rex, за эти 700 тыщ могли двинуть мою очередь на жилье.

Я уже 11 лет жду на овер 1000 месте. Козлы.

Игорь

t-rex26 января 2017 15:25

а почему именно твою? таких, как ты очередников еще 70 тыщ, как минимум. так что твоя доля там 10$ (ну если не подключатся к претензии еще миллион пенсионеров, например)

Atermitter

Amter26 января 2017 15:32

t-rex, хотя бы мою. Как гражданина нашей страны. А не какой-то там, Сирии. 

Мне конечно жаль сирийцев. Но почему наша страна, должна скидываться на их вечеринку, где они с весёлым гиканьем режут друг дружке глотки?

Понятно когда Россия оправляет гумпомосч на Донбасс. Да в ту же Сирию - у неё там интересы. Так то Россия, а то мы.

Бесит.

Алексей

Soldier26 января 2017 17:26

А я с t-rex'ом согласен. В масштабах страны не такая большая сумма, мы за 12 тенге не обеднеем, а кому-то гуманитарка душу согреет. война это больше горе и желаю нам его никогда не видеть.