В Конституцию Казахстана предложили внести более 40 корректировок

Руководитель Рабочей группы Адильбек Джаксыбеков озвучил основные направления перераспределения полномочий между ветвями власти, передает Total.kz со ссылкой на Акорду.

По словам Джаксыбекова, в соответствии с поставленной задачей сформулированы предложения по трем направлениям.
 
Первое. Предложения о перераспределении законодательно установленных полномочий главы государства, которые не требуют внесения изменений в Конституцию. В этой части обобщены предложения государственных органов, касающиеся полномочий, которыми регулируются вопросы социально-экономической сферы. Это вопросы управления экономикой, финансами, государственным имуществом, полномочия, связанные с решением отдельных вопросов административно-территориального устройства.
 
Второе. Верховным судом и Генеральной прокуратурой представлены предложения по дальнейшему совершенствованию деятельности судебной и правоохранительной систем, которые также не требуют внесения изменений в Конституцию. Это предложения, касающиеся усиления судебного контроля, дальнейшего сокращения участия прокуроров в гражданском и административном процессе. Всего в судебно-правовой сфере представлено 13 предложений, не требующих конституционных изменений.
 
Третье. Рабочей группой отдельно рассмотрены порядка 40 предложений, предполагающих коррекцию норм Конституции. Активность в этом вопросе проявили представители депутатского корпуса, научно-экспертного сообщества. Внесенные предложения предусматривают расширение полномочий парламента и его палат, в том числе при формировании правительства. Также предложено усилить подотчетность правительства перед парламентом и его палатами.
 
«Кроме того, поступили предложения об усилении самостоятельности и ответственности правительства. Часть предложений, направленных на модернизацию судебно-правовой сферы также связана с изменением Конституции. В частности, речь идет о возможном уточнении статуса и функций Верховного суда и определении требований, предъявляемых к судьям. Было предложено скорректировать нормы, определяющие статус и полномочия органов прокуратуры. Внесены предложения о совершенствовании механизма конституционного контроля», – сказал Адильбек Джаксыбеков.
 
Ранее на заседании Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти Нурсултан Назарбаев предложил усилить роль парламента и правительства.
Поделиться
+1