Проводить проверку до регистрации уголовного дела предложили в Генпрокуратуре РК

На расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры по итогам 2016 года и задачам на предстоящий период заместитель главы надзорного органа Ерлик Кененбаев заявил, что нужно ускорить и упростить уголовный процесс, передает корреспондент Today.kz. По его словам, это необходимо для исключения необоснованного вовлечения в него граждан.

"Сегодня можно завести дело по любому обращению или факту. Изначально криминала нет, а людей таскают месяцами на допросы, проводятся обыски, выемки. Тысячи граждан необоснованно вовлекаем в орбиту уголовного процесса. В итоге - прекращаем дело. Страдают люди. Рушится бизнес. Сотни квалифицированных следователей работают впустую, "на корзину". Что надо изменить? Людям нужно, чтобы разобрались до регистрации. Если нет преступления, их не должны тревожить. Вот здесь нужно навести жесткий порядок. Чтобы выяснить, есть ли криминал, где то нужен осмотр, где-то экспертиза, где-то заключение специалиста. Надо сократить сроки их проведения. Проводить все это до регистрации. Обязать прокуроров проверять законность заведения дел в течение суток. Нет оснований – сразу прекращать", - сказал Ерлик Кененбаев.

Заместитель генпрокурора отметил, что "простые" дела должны завершаться за несколько дней и передаваться в суд, где они также должны быть рассмотрены за короткие сроки.

"В полиции дело расследуют два месяца, 10 дней изучают в прокуратуре. Месяц рассматривают в суде. Каждый на своем уровне хочет влиять на процесс. Есть, конечно, упрощенный порядок. Но даже он идет полтора месяца. Это время, люди, финансы. На завершение простейшего дела деньги налогоплательщиков уходят сотнями тысяч. Это зачастую в разы превышает размер похищенного. Надо добиться, чтобы очевидные дела заканчивались буквально за один-два дня - и в суд. А там быстро завершались с участием дежурного прокурора, судьи и адвоката. Приговоры по ним должны вступать в силу за короткий срок", - отметил Кенебаев.

Напомним, ранее первый заместитель главы надзорного ведомства республики Иоган Меркель признал необходимость внесения поправок в ГПК и исключения некоторых полномочий прокуроров из ряда других кодексов.

Также в ходе работы коллегии заместитель главы надзорного ведомства Андрей Кравченко сообщил, что одной из главных задач прокуроров является недопущение повторения проблем в долевым строительстве. По его словам, такую ситуацию можно предотвратить в тесном сотрудничестве с другими органами.

Поделиться
+1