Будем решать

Заняться вопросом стерилизации бездомных животных пообещал на встрече с общественниками глава региона. Волонтеры общественного фонда «Сердца Павлодара» в минувший четверг встретились с акимом области Булатом Бакауовым, - пишет газета Версия.

Общественники, занимающиеся лечением, стерилизацией и поиском хозяев для бродячих животных за счет пожертвований, представили проект приюта.

- Для конкретного решения вопроса по его строительству нам нужна точная смета, - говорит директор общественного фонда «Сердца Павлодара» Мария Гребенкина. - Мы не можем выполнить ее без помощи специалистов. Проект нам сделали полный, с вольерами, площадками для выгула и тому подобное. Но мы просим помочь с основным: то есть, контейнерами для постройки помещения, ограждением и проведением коммуникаций. Необходимые документы мы собрали. Аким области посоветовал нам переделать проект и сделать смету по этому плану. Новую встречу назначил через два месяца.

На встрече с волонтерами Булат Бакауов пообещал взять вопрос о стерилизации животных на контроль и поручил акиму города рассмотреть возможность объявления конкурса по стерилизации в ветеринарной клинике за счет бюджетных средств. Поэтому вполне возможно, что в ближайшем будущем жители, которые решат стерилизовать своего питомца, смогут прийти к специалистам бесплатно.

- Аким области сказал, что в планах - проводить тендеры среди ветеринарных клиник на стерилизацию животных за счет бюджетных средств, - рассказала волонтер. - Конечно же, предусмотреть нужно многое. Как таковой учет бездомных животных никто не ведет. Как потом проследить, сколько кошек и собак в действительности стерилизовала клиника? Мы, в свою очередь, предлагаем, чтобы общественные организации по спасению животных были задействованы, хотя бы как наблюдатели. Нужен контроль и со стороны управления ветеринарии.

Булат Жумабекович сообщил о том, что хочет предоставить возможность стерилизовать и домашних животных. Нужно продумать, каким образом привлечь жителей области к сознательности и пониманию ответственности за питомцев. Со своей стороны мы поддерживаем идею и готовы способствовать ее осуществлению по мере наших возможностей.

Поделиться
+1