С 2019 года в РК ряд предметов в 10-11 классах будут преподавать на английском

В Казахстане с 2019 года некоторые предметы в 10-11-х классах будут преподавать на английском языке, следует из Послания Президента народу, передает Today.kz. Нурсултан Назарбаев обозначил приоритеты в развитии образования в стране. В их числе - критическое мышление и финансовая грамотность.

Президент Казахстана отметил, что продолжится поэтапный переход на трехъязычное образование.

"Наша задача – сделать образование центральным звеном новой модели экономического роста. Учебные программы необходимо нацелить на развитие способностей критического мышления и навыков самостоятельного поиска информации. Наряду с этим нужно уделить большое внимание формированию IT-знаний, финансовой грамотности и воспитанию патриотизма молодежи. Необходимо сократить разрыв в качестве образования между городскими и сельскими школами. Казахский язык сохранит свою доминирующую позицию. Большое внимание будет уделяться его дальнейшему развитию. Вместе с тем сегодня английский язык является языком новых технологий, новых производств, новой экономики. В настоящее время 90 процентов информации создается в мире на английском языке. Каждые два года ее объем увеличивается в два раза. Без овладения английским языком Казахстан не достигнет общенационального прогресса. Начиная с 2019 года обучение по некоторым предметам в 10–11-х классах будет проходить на английском языке. Необходимо тщательно рассмотреть этот вопрос и принять по нему разумное решение. Уровень школ и учителей в городах и селах существенно различается", - обратился Президент, отметив проблему дефицита квалифицированных педагогов и необходимость внедрения новшества поэтапно.  

В бесплатном профессионально-техническом образовании в первую очередь должна быть задействована безработная и самозанятая молодежь. 

"Наряду с этим будет уделено особое внимание качеству системы высшего образования. Следует усилить контроль и требования в отношении кадрового состава высших учебных заведений, уровня их материально-технического обеспечения и образовательных программ", - сообщается в документе.

Поделиться
+1