Лучшие павлодарские машинисты награждены знаком «Құрметті локомотив машинисі»

АО «НК «Қазақстан темір жолы» учредил нагрудный знак «Құрметті локомотив машинисі» для премирования лучших работников. Шестьдесят четыре машиниста локомотивов по всему Казахстану получили эту отраслевую награду. Среди награждённых два павлодарца.

Машинист электровоза Василий Громадский работает на железной дороге 36 лет. Начинал помощником машиниста тепловоза в локомотивном депо Целинной железной дороги, потом перешел на электровоз. Машинист тепловоза Булат Муканов,  из 28 лет рабочего стажа, 28 отдал работе машиниста.

- За время своей деятельности эти работники локомотивного депо безупречно выполняют свои обязанности. В проездной и манёвровой работе не допускают брака, обеспечивают безопасное движение на транспорте и сохранность перевозимых грузов. Добиваются экономии топлива и электроэнергии, - прокомментировали в отделе кадров Павлодарского эксплуатационного локомотивного депо.

По словам вице-президента по подвижному составу АО «ҚТЖ – Грузовые перевозки» Марата Шакенова, прошлый год в Компании был объявлен Годом машиниста. В этой связи, помимо награды, в ҚТЖ пересмотрели правила премирования локомотивных бригад: увеличив размер вознаграждения предотвратившим случаи нарушения безопасности движения поездов.

В настоящее время на железной дороге трудится более  7 тысяч машинистов  и свыше 6 тысяч помощников машинистов. В Год машиниста самые лучшие из них поощрены знаками «Почетный железнодорожник» и « За добросовестный труд», удостоены  званий «Лучший по профессии» и «Лучший специалист».

Поделиться
+1