Тысячи жителей Лондона вышли на площадь против визита Трампа

Тысячи активистов, выступающих против будущего государственного визита президента США Дональда Трампа в Великобританию, вышли в субботу на улицы Лондона, сообщает Today.kz со ссылкой на ТАСС

По информации СМИ, одной из главных площадок для акции протеста стала площадь Гровно-сквер в центральном районе Мэйфэр, на которой находится здание посольства Соединенных Штатов. 

"Не делайте из мусульман козлов отпущения", "Нет - Трампу, нет - войне" - таковы лозунги, которые можно увидеть на транспарантах. Митингующие также декламировали фразу "Позор Терезе Мэй" в связи с тем, что именно премьер-министр Великобритании стала инициатором госвизита и лично вручила Трампу во время недавней встречи с ним в Белом доме пригласительное письмо за подписью королевы Елизаветы II.

Это далеко не первая акция общественного протеста против предстоящего визита нового главы американской администрации. 30 января подобные марши прошли в 30 городах Великобритании. Усугубил антитрамповскую кампанию и указ хозяина Белого дома, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев, а также ограничивающий на 90 дней въезд в страну граждан Сирии, Ирака, Ирана, Сомали, Судана, Ливии и Йемена. Ранее сотни тысяч британцев подписали петицию против визита Трампа в Великобританию.

 

Поделиться
+1