Приватизацию в Казахстане завершат до конца 2018 года

На заседании правительства в Астане премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил ускорить приватизацию в стране, передает Total.kz.

По словам Сагинтаева, в правительстве не раз обсуждался этот вопрос. «Президент обратил на него особое внимание. Правительству поручаю ускорить и завершить приватизацию предприятий до конца 2018 года. Министерству национальной экономики необходимо до 1 марта текущего года внести правительству проект решения по утверждению конкретного перечня проектов, подлежащих приватизации до 2018 года. Соответствующую работу в принципе мы уже начали», – отметил он.

«Большинство объектов должно быть реализовано в этом году. Минфину надо мониторить месячно график реализации. Любое опоздание от графика будет наказываться. То есть бюрократию надо будет снять», – дополнил Сагинтаев. «Кроме того, главой государства поручено подготовить исчерпывающий перечень объектов, которые останутся в государственной собственности. Тимур Муратович (Сулейменов, министр экономики – прим. Total.kz), эта работа также за вами. Объекты, которые не войдут в указанный перечень, должны быть ликвидированы как не соответствующие принципам Yellow page. До 1 марта эта работа должна быть завершена. Как было вчера поручено, министерствам по инвестициям и развитию, энергетики совместно с «Самрук-Казына» и акимами провести работу с каждым крупным предприятием, установить целевые индикаторы по увеличению местного содержания», – пояснил он.

Помимо этого премьер-министр обратил внимание на поведение отдельных крупных предприятий. «Когда нужно – мы оказываем поддержку этим крупным предприятиям, соответственно, от них ожидаем ответных шагов по местному содержанию. Это особенно у нас проявляется со стороны «Арселор Миттал» – каждый раз приезжают в правительство, получают преференции, а сами закупают все, что им необходимо, со стороны. И никак не можем его заставить. В Караганде даже, резина, технический завод обращался, рядом, через забор стоит – они не покупают у них. Завозят извне, – раскритиковал глава правительства. – Как вчера президент поручал, Аскар Узакпаевич (Мамин, вице-премьер-министр – прим. Total.kz), надо сюда пригласить руководителей этих предприятий. Перечень того, что они закупают, мы знаем. Надо предъявлять уже: почему не покупают? Эти вопросы будут у меня на личном контроле», – отметил он.

«Также с МИДом выработайте и утвердите в двухнедельный срок совместный план по продвижению экспорта нашей продукции на зарубежные рынки», – добавил глава правительства.

Поделиться
+1