В городе Аксу разморозили проект строительства электрометаллургического завода

Строительство завода по выпуску непрерывной заготовки брусьев и металлоконструкций мощностью до 500 тыс тонн изделий в год планируют начать в сентябре 2017 года.  Проектировщики намерены завершить строительство в 2019 году. На заводе трудоустроят 720 человек.

Изначально проект стоимостью 27 миллиардов тенге с созданием порядка 1200 новых рабочих мест входил в комплексный план развития моногорода Аксу на 2013-2015 годы. В связи с изменением по рынку сбыта готовой продукции в 2013 году было принято решение об «заморозке» строительства ТОО «Аксуский электрометаллургический завод».

По словам заместителя директора ТОО «АЭМЗ» Марата Ахметжанова проект завода отмечен первым уровнем опасности и сложности  приходит сейчас госэкпертизу. Финансирование проекта ведётся за счет собственных и заменых средств, что на сегодняшний день уже составляет 104 миллиона долларов. Смонтировано 27 из 30 ЛЭП. Ведутся переговоры с АЗФ и KEGOC над электролиниями которых придётся проводить электролинии для нового завода.

- Большой, энергоёмкий проект – он нам нужен. Это и для вас шоколадные условия и для электростанции хорошие условия. Мы уже пять лет об этом говорим, - отметил Булат Бакауов, добавив, что строительство электрометаллургического завода, кремнёвого завода в Экибастузе, производство титана и легированного алюминия в Павлодаре становятся возможным благодаря запаса электроэнергии.

Поделиться
+1