За три года в Павлодарской области открыли всего два частных садика

За нерасторопность Президент уже подверг критике власти региона, передает 31 канал.
Семейный психолог Ризагуль Турсунова теперь бизнесвумен. Арендовала и ремонтирует уже второе помещение под детский сад. В бизнес с головой ушла четыре года назад. Рискнула и взяла кредит. На стадии оформления документов обратилась в Департамент по защите прав потребителей с вопросами о том, как все сделать правильно. Однако, уверяет женщина,  вместо помощи получила штрафы.     

РИЗАГУЛЬ ТУРСУНОВА, учредитель частного детского сада:

- Я рассчитывала на то, что мне навстречу пойдут, потому что я объясняла свое положение, что у меня сейчас нет финансов, чтобы веранды поставить. Но я говорила, что гарантийное письмо напишу и буду эти веранды ставить в любом случае. 
Начинающему предпринимателю едва не обрезали крылья. Но сегодня в ее шести группах уже 150 детей, есть собственная соляная шахта. Работать в рамках государственно-частного партнерства выгодно, признает бизнес-леди. Родители оплачивают 17 тысяч  тенге, еще 19 тысяч перечисляет отдел образования. Однако несмотря на все плюсы, единицам удается поставить этот бизнес. По мнению Ризагуль Турсуновой, причина в завышенных требованиях со стороны контрольных органов. За излишние барьеры акиму области пришлось держать ответ перед Президентом.  

НУРСУЛТАН НАЗАРБАЕВ, Президент Республики Казахстан:

- Некоторые регионы эту работу не проводят или задачу провалили. Хуже всего ситуация по развитию государственно-частного партнерства состоит в Павлодарской области. За три года открыто всего два частных мини-центра на 160 мест. Булат Бакауов, в чем дело?   
Однако в отделе образования Павлодара уверили, что с детскими садами в регионе все просто отлично. Есть 93 государственных и 6 частных, ими охвачены более 20 тысяч детей. В очереди всего 3 600 детей двухлетнего возраста. 

ГАЛИНА ШИНДЛЯРСКАЯ, заместитель руководителя отдела образования г. Павлодар:

- Возможности для того, чтобы они открывали, новые создавали дошкольные учреждения, они есть, потому что достаточно серьезно. Откроется новое учреждение, будет обеспечено госзаказом, потому что предпринимателю выгодно это сегодня делать. Видимо, потому что у нас нет очередности. 
Однако по мнению Ризагуль Турсуновой, и выбора у родителей большого нет. Коммерческая сеть детских садов могла бы помочь развитию дошкольного образования в регионе. Ведь в честной конкурентной борьбе даже государственные сады были бы вынуждены повышать качество своих услуг, лучше кормить и учить. 

Поделиться
+1