Семьи, проживающие в капитальных домах в садоводстве «Строитель», категорически отказываются отдавать свою землю государству

А с нами-то что?

Двадцать четыре семьи, проживающие в капитальных домах в садоводстве «Строитель», категорически отказываются отдавать свою землю государству. Чиновники, между тем, намерены освободить эту территорию для возведения нового микрорайона «Достык» уже до конца года, пишет газета Версия.

На прошлой неделе, в ходе одного из заседаний в акимате области аким Павлодара НуржанАшимбетов доложил, что на разработку проекта жилых домов в микрорайоне «Достык» планируется потратить в общей сложности четыреста миллионов тенге. Глава региона Булат Бакауов, в свою очередь, отметил, что этот проект должен быть особенным и что необходимо рассмотреть возможность строительства в «Достыке» высотных домов.

- Есть современные материалы, есть современные архитектурные подходы, - сказал Булат Жумабекович. - Мы сейчас ДСКовские дома будем лепить туда, и все, ничего нового не придумаем. Четыреста миллионов тенге будут выделены на разработку проекта - это серьезные деньги. Надо сделать комплексный проект, капитальный. «Достык» должен стать современным микрорайоном. Возможно, по этажности пойдем вверх. Дефицит земли есть, не обязательно нам строить девятиэтажные дома. Если необходимо, возможно, стоит привлечь иностранных архитекторов для работы над этим проектом.

Пока чиновники вовсю обсуждают возведение нового современного микрорайона, на территории будущего «Достыка» продолжают проживать три десятка семей, которые уже не первый год отстаивают свое право остаться на этой земле. Их капитальные дома расположены в садоводстве «Строитель». Большинство бывших владельцев здешних дач уже продали свои участки государству, однако некоторые уходить с земли по-прежнему отказываются, ведь для них эти дома - единственное жилье. 

- У меня благоустроенный дом, горячая вода, ванная, туалет, скважина в доме, я живу здесь постоянно, - рассказывает местный житель Владимир Рыжков. - До того некоторым людям жизнь испортили с этим переездом. Вот за мной бабушка, ей 70 с лишним лет, она этой дачей жила. Два года назад она ушла, дача пришла в запустение, так она хоть ковырялась, что-то делала, нет же, выгнали, и до сих пор ничего здесь не делают, я не вижу, чтобы что-то строилось. Слухи ходят разные, говорили, что отложили до 2020 года из-за отсутствия средств, потом еще был слух, что нам предоставят жилье вместо наших домов, но конкретно мы ничего не знаем. Тем, кто отказывается уезжать, им просто идти некуда, здесь у некоторых по 11 детей, и это единственное жилье. Они из деревни сюда переехали, устроились. А теперь куда им деваться, на вокзал идти? Да и мне тоже. Я с сыном живу, у меня у матери есть однокомнатная квартира, к ней, что ли, переезжать? Я надеялся, что в этом доме буду жить всегда, до конца жизни.

- Мы против изъятия, - говорит соседка Владимира. - На каком основании мой дом смогут забрать, если у меня на него есть документы? Не знаю, какие варианты они могут предложить, я не уйду со своей земли, я ее покупала для того, чтобы пожизненно здесь проживать.

На прошлой неделе начальник городского отдела земельных отношений Назар Жумабеков, выступая на заседании постоянных комиссий городского маслихата, сообщил, что владельцы еще шести участков дали согласие на продажу земли. На ее покупку из бюджета будет выделено больше 11 миллионов тенге. Таким образом, в списке несогласных остались еще 24 семьи. С ними решать вопрос, видимо, придется уже в суде.

- Мы уже подали иски в суд, но также будем пытаться договариваться с владельцами, находить какие-то решения, ведь судебные процессы могут длиться годами, - отметил Назар Жумабеков.

По его словам, оставить эти дома на месте при возведении нового микрорайона не представляется возможным, и изъять всю землю местные власти любыми путями намерены до конца этого года. 

Поделиться
+1