В Павлодаре задержали подозреваемую квартирном мошенничестве

Полицейские установили и задержали 33-летнюю женщину, которая обманным путём завладела деньгами жителей Павлодара.

По данным пресс-службы ДВД Павлодарской области, подозреваемая размещала объявление в сети интернет о сдаче квартиры, а после того, как потерпевшие, осмотрев жилье, соглашались с условиями, брала задаток. На следующий день подозреваемая звонила квартирантам с просьбой подождать некоторое время, так как не может сейчас сдать квартиру. После игнорирования неоднократных звонков потерпевших, женщина сообщала, что передумала сдавать квартиру.

- У одной девушки она взяла 160 тысяч тенге. Возмущенные квартиранты требовали возврата денег, на что она отвечала, что на данный момент не имеет возможности вернуть деньги и обещала отдать в самый ближайший срок, а затем и вовсе меняла свой абонентский номер, - прокомментировали полицейские.

Ранее одна из потерпевших разместила в Instagram пост «Осторожно мошенница!» с ксерокопий удостоверения личности подозреваемой. В посте она подробно описала схему отъёма денег и предупредила, чтобы павлодарцы были осторожны.

Как рассказала в интервью Павлодар-онлайн госпожа Оразалинова, после размещения сообщения, от Мадины в ее адрес стали поступать требования удалить пост, затем залоговые деньги вернули, а после посыпались угрозы с проклятиями в адрес будущего ребенка. Потерпевшая беременна.

Также женщина обратилась на блог акима области, где ей сообщили, что по подозрению Мадины Касеновой в совершении ряда мошеннических действий в отношении заявителей: Нехорошевой М.В., Зорич Ю.С., Должко Д.В., Пинчук Г.Г., Глущук В.В., Шиловой К.А., Поздеевой З.Е. и Байжановой М.Б, было возбуждено уголовное дело, которое уже окончено и направлено в прокуратуру города Павлодара.

Максимальное наказание по части первой статьи 190 УК РК  - мошенничество, лишение свободы на 2 года, с конфискацией имущества.

Поделиться
+1