Число должностей госслужащих в корпусе "А" планируют сократить

В Агентстве РК по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно с Администрацией Президента выработали предложение по сокращению количества должностей в управленческом корпусе "А". Об этом в ходе коллегии агентства сообщил его председатель Кайрат Кожамжаров, передает Today.kz.

"С учетом накопленного опыта требуется совершенствование института управленцев корпуса "А". Совместно с Администрацией Президента мы уже выработали концептуальное предложение, которое будет представлено Главе государства. Оно коснется сокращения количества должностей корпуса "А": ответственных секретарей, председателей комитетов, руководителей аппаратов в центре регионов, акимов районов и городов. Замещать такие вакансии путем прямого конкурса смогут служащие с достаточным опытом работы и наличием необходимых компетенций", - отметил Кожамжаров.

Вместе с тем будет использован имеющийся на сегодня резерв корпуса "А".

"Со следующего года планируется переход на новую систему оплаты труда в зависимости от результата. Задача регионов - выработать на каждую должность измеримые и четкие критерии оценки по достижению целевых индикаторов государственных органов", - добавил председатель АДГСиПК.

Коллегия Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции

В ходе заседания коллегии стало известно, что в прошлом году половина уволенных по отрицательным мотивам государственных служащих совершили коррупционные правонарушения.

Кроме того, стало известно, что за передачу сведений о фактах коррупции гражданам суммарно выплатили около 27 миллионов тенге в качестве поощрений. 

Отдельно председатель Агентства Кайрат Кожамжаров рассказал о хищении средств из Нацфонда, выявленных в дочерней структуре холдинга "Байтерек". 

 

Также стало известно о разработке проекта инструкций по поведению госслужащих в Интернете. Законодательные поправки в случае принятия будут регламентировать использование служащими аккаунтов в социальных сетях и выбор эффективного механизма по их мониторингу.

 

Поделиться
+1