В Генпрокуратуре РК создадут мобильное приложение для жалоб предпринимателей

На базе информационного сервиса Рravstat.kz будет создано мобильное приложение для предпринимателей. С помощью него бизнесмены смогут уточнить обоснованность проверок на своих предприятиях и пожаловаться на любой регулирующий их деятельность орган. Об этом рассказал на коллегии надзорного ведомства глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК Багдат Мусин, передает корреспондент Today.kz.

"До конца марта мы приложение запустим и будем "раскачивать" его в социальных сетях. Это приложение станет помощником бизнесменов. Предприниматель сможет проверить любого проверяющего и в два клика пожаловаться на него. Это будет очень простое приложение", - заверил Мусин.

В настоящее время подобная услуга уже действует на сайте Рravstat.kz. Но за три года сервисом воспользовались только 55 тысяч человек.

"На сайте есть все проверки. Любой предприниматель может вбить в специальную строку номер проверки и установить, законна ли она, сколько человек могут к нему прийти, в какой день, проверить фамилии проверяющих. Если хотя бы в одном из пунктов есть нарушения, предприниматель оформляет жалобу и на место незаконной проверки выезжает мобильная группа Генеральной прокуратуры", - рассказал о работе сервиса Багдат Мусин.

Он отметил, что представители бизнеса не знают об этой услуге.

"Предприниматели не пользуются своими правами. 55 тысяч пользователей сервиса – это капля в море. Мы проведем ребрендинг и сделаем эту услугу более простой и доступной. Мобильные группы, как показала практика, работают хорошо. На этом сервисе уже сейчас есть карта, где проходили проверки и какие нарушения обнаружены. Потребители услуг тоже могут пользоваться этой картой при выборе магазинов, ресторанов, мест отдыха", - пояснил начальник комитета.

Кроме того, он сообщил, что сейчас в прокуратуре разрабатывается программа, которая будет самостоятельно определять и назначь проверки бизнеса.

"В прошлом году в Казахстане было проведено 100 тысяч проверок – это очень много. Разрабатывается программа, которая будет учитывать риски бизнеса, прошлые проверки, программа будет анализировать опросы, мнения в соцсетях и самостоятельно принимать решения о нужности и обязательности проверки", - проинформировал Мусин.

Напомним, 25 января Багдат Мусин был назначен председателем Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. Ранее он занимал должность председателя правления АО "Казпочта". 

Поделиться
+1