Аксуский завод ферросплавов в 3D теперь доступен для просмотра работникам и гостям предприятия

Металлурги тестируют новое чудо техники – мобильную демонстрационную тач-панель с помощью которой можно увидеть всю территорию завода с высоты птичьего полета, посмотреть на плавильную печь в разрезе, побывать внутри нескольких производственных цехов.

Уникальная разработка обещает стать эффектным демонстрационным образцом и помощником в обучении молодых рабочих и специалистов.

- Новые технологии сегодня позволяют в деталях увидеть многое из того, что недоступно по ряду объективных причин, - говорит руководитель технологической группы ПТУ Евгений Чубарь. –Теперь можно рассмотреть со всех сторон заводскую территорию, цехи изнутри, наблюдать движение сырьевых потоков. Как показывает практика, на то, чтоб даже бегло осмотреть завод, требуется полдня. С таким же демонстрационным экраном наглядно дать представление о предприятии можно быстрее.

Сам экран английской фирмы «Promethean» имеет диагональ 165 сантиметров. Комплекс оборудования достаточно мобилен, что позволяет без особых сложностей доставить его к месту проведения различных встреч и презентаций.

- Изготовлением подобных интерактивных модулей с использованием 3D-графики мы занимаемся уже более двух лет, но такой объем работ мы выполнили впервые - рассказывает ведущий разработчик компании «Росснаб» Александр Вац. – Вся наша команда с большим интересом работала над этим проектом. Мы довольно быстро получили необходимые чертежи и схемы, архивные фото- и видеоматериалы, многое отсняли сами. Что касается используемой техники, то начинка системного блока, выводящего изображение на тач-панель, сегодня самая современная из того, что мы когда-либо использовали.

В течение нескольких месяцев опытной эксплуатации заводские специалисты планируют внести в проект ряд дополнений, расширив объем представленной информации.

Поделиться
+1