В Павлодаре открыта экспозиция, посвященная 28-годовщине вывода советских войск из Афганистана

Экспозицию о павлодарцах, выполнявших свой интернациональный долг на территории Афганистана, открыли в музее Боевой Славы школы № 14. Школьники вместе с учителем НВП Бахытжаном Утеповым, сами собирали экспонаты для выставки. 

- Открывая новый раздел в музее, мы отдаем дань уважения всем участникам тех событий. Мы благодарны войнам-афганцам за проявленную отвагу, храбрость и мужество в войне. Эти люди и сейчас вносят огромный вклад в патриотическое воспитание молодежи, - прокомментировала директор школы Алия Ажибаева.

В составе контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан в 1979 - 1989 годах служили 1098 призывников из Павлодарской области. 36 человек из них погибли, 54 человек были ранены. По данным Павлодарского областного военного комиссариата за образцовое исполнение воинского долга 269 павлодарцев награждены боевыми орденами и медалями, из них 26 стали Кавалерами Ордена Красной Звезды, 8 солдат награждены посмертно.

На открытие пригласили начальника департамента обороны Павлодарской области Дмитрия Буксмана, председателя областного Союза ветеранов Афганистана Байгабыла Майкотова, основателя поискового движения Павлодарской области Жумабека Камзина.

Как отметили высокие гости, забывать об этой странице истории нельзя, как нельзя переписать заново историю народа.

Поделиться
+1