Павлодарский гнус отпугивает туристов

Во время отчета акима области перед населением павлодарка задала вопрос от всех дачников, который на самом деле волнует каждого жителя региона. 

- В своем докладе вы ничего не сказали о работе по борьбе с мошкой, - отметила садовод Ирина. - Многие горожане, в основном пенсионеры, являются дачниками. В прошлом году был просто кошмар. От гнуса страдали не только садоводы, но и все жители города Павлодара. Конечно, мы следим за новостями и знаем, что вы уже начали работу по борьбе с гнусом. Возникает сомнение, будет ли она полностью выполнена?

- Наиболее остро проблема гнуса стоит в Павлодарской области, - согласился Булат Бакауов. - В прошлом году мы подняли этот вопрос на уровне правительства. И при его поддержке получили финансирование в четыре раза больше, чем в прошлом году, до 600 миллионов тенге. Госзакупки мы уже проводим.

Травить личинки гнуса намерены по всей пойме Иртыша, начиная от границ с ВКО до границ Железинского района и Черлака. Подрядчик уже определился. Это будет государственная компания РГП "Фитосанитария" Министерства сельского хозяйства. Результаты по приобретению химических препаратов, по словам акима, еще не определены.

- Я говорю об этой проблеме уже полгода. Мне поступали жалобы и том, что фермеры теряют животноводческую продукцию, птицу. Кроме того, обилие гнуса отпугивает туристов. В прошлом году курорт Мойылды посетило гораздо меньше людей, чем в предыдущие года. Этот вопрос будет на контроле. Я обратился в своем выступлении к депутатам всех уровней, чтобы они тоже контролировали этот процесс, - резюмировал Бакауов. 

Поделиться
+1