Биртанов поддержал идею о декриминализации статьей УК в отношении врачей

Минздрав РК готов поддержать общественные объединения в части пересмотра норм Уголовного кодекса РК в отношении медицинских работников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Казахского национального медицинского университета имени Асфендиярова. Об этом министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил в ходе встречи с медицинской общественностью Алматы, прошедшей в вузе.

На ней представители клиник подняли вопрос значительной ответственности врачей за врачебные ошибки, которая может демотивировать сотрудников системы здравоохранения. Было отмечено, что, в частности, по статье 317 УК РК "Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" применяются санкции, примерно равные умышленным преступлениям против личности. "Диспозиции статьи 318 УК РК "Нарушение порядка проведения клинических исследований и применения новых методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации" и статьи 322 УК РК "Незаконная медицинская и фармацевтическая деятельность и незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ" позволяют широко трактовать правонарушения и привлекать медицинских работников. Сейчас несколько громких уголовных медицинских дел. Они вызывают и деморализацию медиков и широкий резонанс", - сказал представитель "Ассоциации клиник Алматы" Расул Дюйсенов.

В связи с этим представители медицинской общественности поинтересовались позицией Минздрава по вопросу возможности декриминализации преступлений в сфере здравоохранения. "Что касается декриминализации - полностью поддерживаю. Здесь, конечно, мы в свое время упустили, когда этот законопроект разрабатывался, хотя он согласовывался с общественными организациями. Необходимо, наверное, здесь нам как профессиональным сообществам в сфере здравоохранения объединиться. У нас есть большие общественные объединения. Мы готовы их поддержать в части пересмотра этих норм Уголовного кодекса. Кроме того, сейчас в финальной стадии разработки находятся нормативные документы, законы по страхованию профессиональной ответственности медицинских работников. Концепция у нас есть. В первом полугодии 2017 года мы должны уже его вывести на обсуждение. В этом году планируется с таким законопроектом выйти в Парламент", - сказал Биртанов.

Поделиться
+1