Павлодарцы будут отмечать Наурыз в марте, как и другие казахстанцы

Вслед за предложением акима Павлодарской области обсудить перенос празднования Наурыза на более теплый месяц - апрель, некоторые СМИ почему-то решили, что в нашем регионе планируют отмечать этот праздник отдельно от других областей. 

Однако, стоит заметить, что в планы главы региона не входил перенос праздника с марта на апрель – 22 марта павлодарцы будут отмечать Наурыз, как и все казахстанцы. Речь идет только о переносе массовых народных гуляниях с установкой юрт. В праздничные дни в Павлодаре проведут несколько концертов, айтысы и фестивали на различных сценах, концерты в микрорайонах города и бесплатные показы кинофильмов в КДЦ им. К. Абусеитова.

Кстати, сами участники массовых мероприятий сами нередко высказывают недовольство: установщики юрт, руководители детских творческих коллективов, выступающих на уличных сценах, и родители этих детей, устроители спортивных мероприятий, – все они говорили о неудобствах, возникающих в холодную погоду или слякоть. 

Кстати, Наурыз - праздник не одного дня. Он идет по стране 40 дней и любой из этих четырех десятков дней можно сделать праздничным. 

фото: Илья Величко

Поделиться
+1