В СЭЗ «Павлодар» планируют открыть 25 небольших предприятий по переработке алюминия

О том, как происходит формирование алюминиевого кластера в Павлодаре, рассказали в областном акимате.

По информации генерального директора компании "СибИнвестГрупп", дочернего предприятия "Giessenhaus" Эдуарда Швеца, сейчас проходит первый этап реализации долгосрочного проекта - началось строительство цеха по производству легированного алюминия.

- В трех-пятилетней перспективе у нас строительство целого ряда предприятий. Впоследствии это будет полный комплекс: от начала производственного цикла до выпуска конечной продукции, - подчеркнул Швец. - Запустив первый цикл этого проекта, мы сможем реализовывать алюминий как в Казахстане, так и за рубеж. 

Предприятия алюминиевого кластера будут располагаться в СЭЗ "Павлодар", так как именно в нашем городе, как подчеркнул инвестор, предоставляют квалифицированный персонал, есть учебные заведения, которые готовят профессионалов, кроме того, привлекает доступность природных ресурсов. 

- Мы планируем открыть около 25 небольших предприятий. Некоторые из них будут заниматься экспериментальной плавкой. К примеру, у инвестора уже есть предварительные контракты на производство нанотрубок, но об этом еще рано говорить. При этом, перспективы развития этого кластера достаточно прозрачны и понятны, - отметил Швец.

Для скорейшей реализации проекта аким Павлодарской области пообещал оказывать содействие компании-инвестору на всех уровнях. В частности, помочь с ускоренной растаможкой оборудования. Помимо этого, Булат Бакауов пообещал, что в этом году дорога, по которой планируют транспортировать жидкий алюминий из электролизного завода до СЭЗ, станет идеальной. Кстати, сам процесс транспортировки металла будут тщательно контролировать. 

О взаимном сотрудничестве акимат Павлодарской области и холдинг "СибИнвестГрупп" договорились еще в 2015 году.

Поделиться
+1