В Павлодаре началась антиларёчная кампания

В городе Павлодаре 60 различных киосков и ларьков. Отдел архитектуры и градостроительства города провел мониторинг и установил, что половина из них действует с нарушениями земельного и архитектурного законодательств. Владельцев нестационарных торговых объектов предупредили о кампании за месяц. За это время от них требовалось устранить выявленные специалистами нарушения.

Как пояснила руководитель пресс-центра акимата города Салтанат Акимбекова, самые распространённые нарушения – неоформленные земельные участки и нарушения СНиПов, в частности расположение к жилому строению ближе чем на 20 метров. Первые киоски убрали в минувшие выходные на углу улиц Кутузова-Толстого.

Сегодня демонтаж ларьков проведут в районе Диспетчерской. Уберут несколько киосков по продаже самсы и других печеных изделий, бесхозный ларек  и сапожную мастерскую. Проходят подготовительные работы по отключению торговых точек от электричества.


Не смотря на предупреждения никто из владельцев никак на них не отреагировал. Отделы работали в прежнем режиме. Продавцы выказывали удивление и возмущение. Некоторые продолжали невозмутимо торговать, некоторые спешно ретировались.- Демонтаж и вывоз строений проводится согласно комплексного плана благоустройства на 2017 год. Демонтированный торговый объект вывозится на производственную базу. Если владелец захочет вернуть его себе, он может обратиться с заявлением в отдел архитектуры и градостроительства города Павлодара, оплатить ответственное хранение и работу спецтехники, - пояснила Салтанат Акимбекова.

Всего в Павлодаре будет демонтировано 33 нестационарных торговых объекта.  

Фото крана пресс-центр акимата города Павлодара 

Поделиться
+1