Вам - крышка

Необычную акцию начали волонтеры в Павлодаре - горожанам предлагают собирать крышки от пластиковых бутылок. Деньги, которые удастся выручить за их переработку, пойдут на благотворительность, пишет "Версия".

Идея принадлежит волонтерам «Клуба добряков Павлодар», о котором уже не раз писала «Версия». Они же занимаются ее воплощением в жизнь.

- Главный плюс акции в том, что помочь может каждый, - говорят активисты. - При этом финансовых затрат со стороны желающих помочь - никаких. Почему именно этот вид отходов? Потому, что крышки очень компактные, их можно, к примеру, складировать в пластиковые пятилитровые бутылки, а по мере наполнения передавать нам. Если кто-то не может привезти самостоятельно собранные крышки, мы готовы забрать с конкретного адреса. Мы разместили объявление о начале акции на своей странице в Instagram club_dobryakov_pavlodar, сразу же получили множество положительных отзывов - люди сообщали, что уже начали сбор, присылали фото в доказательство. Связаться с нами можно через указанную страницу.

По словам волонтеров, жители других городов, сел, даже самых дальних, также могут присоединиться к акции.

- Мы готовы забрать крышки и из других городов, - сообщают волонтеры. - Во многих из них есть наши знакомые ребята, которые занимаются добрыми делами, но лучше, прежде всего, связаться с нами напрямую, так как, например, в Экибастузе появилась девушка, которая на днях объявила сбор крышек от своего имени, но нас всюду заблокировала, и мы не можем ручаться за то, куда она направит вырученные средства. В свою очередь, мы собираемся делать все открыто: публиковать отчеты о поступлениях и тратах средств. Хотим посильно помогать тяжело больным детям.

Сдавать крышки волонтеры намерены либо на карагандинский завод, перерабатывающий пластик, либо местному предприятию. Обе организации, узнав, что деньги будут направлены на благотворительность, согласились закупать крышки по цене значительно выше рыночной.

- Килограмм собранных крышек мы планируем сдавать по 100-110 тенге, когда обычная цена на него 40-60 тенге. Крышки подойдут любые: от молока, сока, масла, упаковка «киндер-сюрприза», главное, чтобы были пластиковые. Сдавать можно и сами бутылки, а также игрушки и другие изделия из пластика.

Волонтеры, которые создали свой клуб в прошлом году, сейчас получают поддержку от многих неравнодушных павлодарцев. Добро, как говорится, к добру.

- Хотим поблагодарить наш акимат и администрацию рынка «Рахмет» за безвозмездно предоставленные помещения для нашего клуба. Это - огромная поддержка, - говорят активисты. - Благодаря ей, мы можем проводить и эту акцию - есть, где временно складировать собранный пластик. В перспективе, если нам пойдут навстречу, мы хотим установить в торговых домах, вузах, школах города специальные контейнеры для сбора крышек. Сейчас ищем того, кто мог бы для нас их изготовить.

«Добряки», как мы уже сообщали, по возможности, помогают всем нуждающимся: ищут пропавших людей, зачастую успешно, ездят в детские дома, навещают одиноких пенсионеров по дому. Делиться добром - не сложно, - считают волонтеры, - каждый в силах, главное - захотеть.

Поделиться
+1