Какие сюрпризы ждут казахстанцев в новой системе медстрахования

В первоначальный законопроект об обязательном медицинском страховании казахстанцев внесли некоторые изменения, пишет «Время».

Об этих поправках в Алматы рассказали глава Минздрава Казахстана Елжан Биртанов и глава профильного фонда Елена Бахмутова. 

Так, предлагается снизить ставки отчислений в ФОСМС для работодателей: отчисления работодателей будут увеличиваться с 1% начиная с 2018-го до 3% в последующие годы.

В первоначальном варианте проекта ОСМС предполагались иные цифры – от 2% до 5%.

Между тем взносы работников остаются на прежнем уровне – 1% они будут платить в фонд с 2019 года и 2% - с 2020-го.

Кроме того, предлагается расширить список льготников, за них отчисления будет делать государство. В него войдут:

неработающие граждане, которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;

выпускники очных отделений вузов (но только в течение трех календарных месяцев после завершения учебы; предполагается, что за это время они успеют найти работу);

неработающие оралманы (в течение года со дня регистрации), а такжеиностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Казахстана;

относящиеся к категории незащищенных слоев населения - дети, пенсионеры, беременные женщины.

По последним данным, 2,2 млн казахстанцев относятся к категории самозанятых - таксисты, домработницы, швеи и так далее – и нигде не заявляют о своих доходах.

По задумке Минздрава, чтобы попасть в систему ОСМС,самозанятые граждане тоже должны будут ежемесячно оплачивать в Фонд медстрахования 5% от официально утвержденной в стране минимальной заработной платы, причем самостоятельно.

«Для того чтобы вовлечь таких людей в систему, нужно будет время. 

И действовать в данном случае мы будем методом кнута и пряника: до 2020 годасамозанятые смогут получать бесплатную экстренную, первичную амбулаторную помощь и лечение при социально значимых заболеваниях - туберкулез, психиатрия, онкология, но...

Никакой плановой стационарной помощи - самозанятым она будет оказана только после их отчислений в фонд. Причем за все те месяцы, которые были ранее просрочены», - рассказала Бахмутова.

Поделиться
+1