Мост преткновения

Работы по установке автопереезда через реку Усолка должны начаться во втором квартале 2017 года. По крайней мере, так планируют в Павлодарском городском акимате. Проект, по которому будет возводиться мост, пройдёт государственную экспертизу в марте этого года, затем уже можно будет говорить и о точном времени начала самих работ, пишет "Звезда Прииртышья".

Ранее мы уже писали о ходе работ по возведению автопереезда.  Мост через приток Иртыша впервые начали устанавливать в прошлом году в рамках проекта «Возрождение реки Усолка». Тогда за работу отвечал Павлодарский речной порт, за чьи средства впоследствии и устанавливался мост. Выполнив часть работ, подрядчик прекратил строить – помешал весенний природоохранный попуск. Вода объёмом 7,03 кубокилометра и максимальным сбросом более 3,5 тысячи кубометров в секунду оказалась губительной для сооружения. Установленные шлюз-регуляторы просто-напросто не смогли выдержать напора воды. Кроме этого, конструкция мешала проходу водных спасательных средств для оказания помощи с южной стороны реки. Так что обломки, разнесённые водой, для безопасности пришлось убрать и вывезти. Но от идеи поставить мост в акимате не отказались.

Осенью стало известно, что к концу декабря на Усолке поставят уже существующий технический мост, который раньше помогал строителям при возведении моста «Нұрлы жол». К слову, он бы обошёлся намного дешевле, чем при возведении нового переезда, а по надёжности не уступал любым другим мостам – автопереезд способен выдержать даже грузовые автомобили. Однако сделать обещанное до декабря не смогли из-за технических характеристик моста. Заместитель руководителя управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Павлодарской области Аманолла Козыбаев объяснил, что опоры, на которых стоит автопереезд, рассчитаны максимум на пять лет эксплуатации. Поэтому проектировщики приняли решение спроектировать новые опоры, а эстакадную часть оставить прежней.

Сейчас рабочий проект строительства автопереезда разработан, осталось сформировать комплектность для прохождения госэкспертизы и пройти саму экспертизу.

В официальном ответе на наш запрос заместитель акима города Павлодара Андрей Балашов пояснил, что согласно проекту новый автопереезд смонтируют с западной стороны реки Усолка на расстоянии 43 метров. Он растянется над рекой почти на 84,5 метра, ширина моста составит почти восемь метров. Опоры укрепят способом армирования. Проект изготовили на спонсорские средства, а стоимость самих работ чиновникам пока неизвестна.

Необходимость в переезде ранее нам объяснили в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов. К ним обращались работники животноводческого хозяйства, жители частных жилых домов и сотрудники базы отдыха «Алтынкум». Директор последней Данияр Дузбаев сетовал на неудобства, которые испытывают как сотрудники базы отдыха, так и отдыхающие, а за сезон здесь восстанавливают силы до ста человек. Да и случись что спасательные службы до организации добраться не смогут.

Однако на вопрос о планируемой нагрузке автопереезда Андрей Балашов нам так и не ответил. Лишь написал, что «основная цель – организация благоустроенных мест массового отдыха горожан и развитие рекреационной зоны в пойме реки Иртыш». К этому замакима добавил, что установленный автопереезд необходим для проезда специальной техники.

А ведь именно по поводу надобности автомоста спорят горожане в социальных сетях. Одни говорят, что мост здорово упростит жизнь заядлым отдыхающим, другие опасаются последствий воссоединения горожан с природой – культура не та. В своих легковушках желающие расслабиться на свежем воздухе традиционно привезут большое количество еды и напитков. А вот увезут ли они с собой мусор после пиршества – большой вопрос.

Андрей Балашов рассказал, что после открытия автопереезда местная полицейская служба организует у реки рейды для контроля соблюдения общественного порядка. Кроме этого, по мере необходимости город оборудует специализированные площадки для сбора мусора. Эффективность таких мероприятий покажет время.

Мостовой переезд в этом году станет не единственным объектом строительства и благоустройства в Усольском микрорайоне. В планах у чиновников строительство 50-метрового бассейна с трибунами на три сотни мест. Вместе с подведением сетей этот проект обойдётся в 2,7 миллиарда тенге. За счёт частных средств в микрорайоне построят двух­подъездную многоэтажку. Кроме этого, чиновники планируют выполнить текущий ремонт проезда между домами 27/2 и 29 по улице Майры. В акимате обещают – если нужно, то отремонтируют и другие дворы.

В микрорайоне создадут прогулочную зону с благоустройством дренажного канала на территории от насосной станции вдоль домов №№15 и 27/2 по улице Майры и до средней школы №25. В этом месяце объявлен конкурс по разработке ПСД, лучший проект выберут на архитектурно-градостроительном совете города.

Поделиться
+1