Только один из обвиняемых по делу о взрыве на Нефтехим LTD лишился свободы

В павлодарском уголовном суде №2 вынесли приговор троим обвиняемым по делу о смертельном ЧП на ТОО "Компания Нефтехим LTD". На скамье подсудимых в прошлом году оказались Олег Тимошов, Берик Кусанов и Сергей Чичмаренко, которые на момент происшествия занимали должности главного инженера, начальника смены и руководителя полипропиленового цеха. Тогдашний руководитель предприятия Ерлан Кусанов через месяц после трагедии покинул свой пост, к уголовной ответственности его не привлекли.

Судья Ахметова приговорила Сергея Чичмаренко за совершение преступления по ст. 156 ч.4 к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Берика Кусанова и Олега Тимошова приговорили к трем годам ограничения свободы. В ходе прений гособвинитель просил о 4,5 годах лишения свободы для каждого обвиняемого.

Кроме того, частично удовлетворили несколько гражданских исков от родственников погибших. Чичмаренко должен выплатить по 400 тысяч тенге отцу и матери Сергея Мутаса и по 800 тысяч вдове Мутаса и вдове Каирбека Адуова. С Тимошова и Кусанова должны взыскать по 300 тысяч по иску Валентины Мутас, матери Сергея, по 300 тысяч по иску отца Сергея и по 600 тысяч по иску Жанны Мутас, жены погибшего рабочего. По иску Адуовой суд постановил взыскать с Тимошова и Кусанова по 600 тысяч тенге.

Родственников погибших рабочих приговор не удовлетворил. По словам вдовы Сергея Мутаса Жанны, сегодня они намерены обсудить вопрос подачи апелляции. 

Мать Сергея Валентина Мутас, с трудом сдерживая слезы, рассказала, что боль утраты сына до сих пор не утихает:

- Мой сын заживо сгорел. Мы вдвоем с мужем пенсионеры, теперь остались одни. Кто к нам теперь придет чем-нибудь помочь? Говорят, что время лечит. Нет, не лечит. Мы только ждем выходного, чтобы идти к сыну. Он каждый день нас навещал.

Родные погибших по-прежнему недоумевают, почему Ерлан Кусанов, на момент взрыва занимавший должность руководителя предприятия, не привлекался к уголовной ответственности. Он тоже должен понести наказание, считают родные погибших.

Пожар и взрыв в цехе расфасовки полипропиленовых изделий произошел 4 января 2016 года. Два человека, Сергей Мутас и Куаныш Искаков, погибли на месте, Каирбек Адуов скончался позже. Еще двое, Ринат Шарипов и Максат Шарипов, получили ожоги от 25 до 45% тела. 

Помимо вынесения приговоров судья Ахметова вынесла частное постановление в отношении еще одного работника "Нефтехим LTD", находящегося во время уголовного процесса в статусе свидетеля с правом на защиту. 

- Довести до сведения прокурора города Павлодара информацию о наличии в действиях свидетеля Асылбека Жумабекова признаков преступления, предусмотренного ст. 156 ч.4 УК РК для проверки и принятию по ее результатам процессуального решения в соответствии с УПК РК, - зачитала судья Ахметова.

Постановление подлежит рассмотрению в месячный срок. 

Поделиться
+1