Транспортная инспекция Павлодарской области начинает борьбу с тяжеловесами на дорогах

Штрафы с перевозчика и грузоотправителя, задержка транспорта на штрафстоянке такие меры применяет транспортная инспекция к тем, кто допускает перегруз автотранспорта. Штраф за перегруз с физических лиц – 200 МРП, с представителей малого и среднего бизнеса – 500 МРП.

Глава региона недавно поручил проконтролировать этот вопрос выразив серезное опасения что перегруженный транспорт разобьёт новые дороги, ещё до того, как их успеют построить. На реконструкцию областных и районных дорог в этом году выделено 4,3 миллиарда тенге.

Заместитель руководителя транспортной инспекции по Павлодарской области Асан Жамбылбек в интервью рассказал журналистам, что в инспекции на всю область всего 15 человек, три передвижных поста и 4 пропускных пунктов на республиканских трассах.  За помощью пришлось обратиться к коллегам ВКО, таким образом в транспортной инспекции теперь четыре группы инспекторов вместо трех и этого по-прежнему не хватает, чтобы держать под контролем все трассы.

- Необходимо минимум ещё четыре поста, на каждый из которых полагается по два человека. Мы сделали запрос в Республиканский бюджет на выделение дополнительных средств, - отметил Асан Жамбылбек.

Тем не менее чиновник констатировал, что с нарушения все же уменьшились, а обращения на получения спецразрешения, когда перевозчик хочет перевозить на одной машине груз больше, чем допустимо, увеличились.

В тоже время этого и опасался глава региона, заявив, что выдачу спецразрешений на перевозку угля, щебня и песка с перегрузами нужно запретить.

- Я понимаю, когда перевозят крупногабаритный, нестандартный груз, который невозможно разобрать, но если речь об обычном перегрузе, какое здесь может быть спецразрешение? Сейчас у нас активно возят щебень из Баянаульского района в речпорт, - заметил Булат Бакауов, добавив, что при посещении Баянаульского района, он требует от главы МПС и акима района, дополнительных постов по выявлению перегрузов.

Поделиться
+1