Павлодарские логопеды провели консультации для детей с нарушениями речи

Всего за один день павлодарские логопеды провели бесплатные консультации для ста детей с нарушениями речи. Это стало возможным благодаря акции « Логопедическая гостиная», передает 24 канал.

Польза от таких визитов есть для всех. Ребята выучили новые упражнения, родители узнали, на что следует обратить внимание при воспитании. Логопеды отрабатывают стандартные приемы коррекции речи. Малыши старательно все повторяют. Казалось бы, в этом нет ничего сложного. Но большинство мам о таких методиках даже не знают. Поэтому в «Логопедической гостиной» объясняют все досконально. Специалисты разъясняют весь алгоритм действий, который необходимо знать родителям, чьи дети испытывают затруднения в развитии речи.

Мирагуль Абенова, учитель-логопед: - В наше время это очень острая проблема, потому что есть очень много детей в нашем регионе, в Павлодарской области, с нарушением речи. Детей очень много, охват детей ведется не полностью, так как мест в коррекционных садиках очень мало. Сегодняшнее мероприятие  приведет к тому, что мы охватим очень много детей, нуждающихся в коррекционной помощи специалистов.

Проблема речевого развития детей дошкольного возраста расширяется с каждым годом. Сейчас в области проживают свыше 1300 малышей с явными нарушениями речи. Своевременное выявление такого недуга позволяет избежать тяжелых последствий. Специалисты говорят, медлить и сомневаться в этом нельзя.

Ольга Жукова, детский невропатолог: - Родители должны обращать внимание уже до, конечно, годика. Особенно в годик, появились ли слова у детей, то есть первые слова появляются у детей уже до года. На количество слов обращают внимание, появляется ли фразовая речь до 2-х лет. Также уже к двум годам и после двух лет появляются предложения у детей. Если родители замечают, что нормам ребенок не отвечает, надо обращаться к невропатологу. Профилактика и коррекция недостатков речи в учреждениях образования, конечно, ведется. В регионе действуют 142 логопедических пункта, 90 из них работают в детских садах. Но мест там все равно катастрофически не хватает. В «Логопедической гостиной» сегодня принимали лучшие специалисты области. Акция оказалась полезной для многих посетителей.

Мадина Сагнаева, жительница Павлодара: - Если честно, я узнала многое. Куда бы мы ни обращались, нам все рекомендовали консультацию логопеда в 4 года. Тем не менее, все-таки я советую родителям обращаться пораньше, обращать внимание на эту проблему уже с трех лет. Для меня это большое открытие, я очень довольна, спасибо. 

Поделиться
+1