Необычный автофлешмоб организовали сотрудники павлодарского филиала АО «Казпочта»

Мы поедем, мы помчимся22 новых автомобиля стартовали от здания Главпочтамта и затем колонной проехали по всему городу. Часть этих машин вскоре передадут сельским почтовым отделениям, пишет газета Звезда Прииртышья.

По словам директора Павлодарского областного филиала организации Кайрата Бекенова, на данный момент их автобаза считается одной из лучших в республике. В штате есть даже свои специалисты по ремонту.

– За два года мы практически обновили автопарк, – говорит Кайрат Бекенов. – Машины оснащены GPS-навигаторами. Имеющие высокую проходимость будут обслуживать сельские отделения, а бронированные автомобили получит инкассаторская служба.

В прошлом году сотрудники «Казпочты» получили служебные смартфоны. По задумке авторов проекта, в недалеком будущем это позволит работникам напрямую принимать оплату за коммунальные услуги и проводить опросы населения. Кроме того, недавно почтальонам, инкассаторам и сотрудникам спецсвязи выдали новую форму, а по причине того, что сегодня большинство подъездов защищены домофонами, первых еще и снабдили универсальными ключами. Сегодня в приоритете – модернизация. Старые почтовые отделения вскоре ждет капитальный ремонт. К тому же некоторые из них планируют разгрузить, перенаправив посылки в недавно открывшийся супермаркет посылок. Часть отделений уже привели в порядок, поэтому можно заметить некоторые закономерности. К примеру, банкоматы еще на стадии перепланировки перемещают на улицу, чтобы обеспечить к ним круглосуточный доступ. Что касается установленных в городе постаматов: в формате 24/7 сейчас работают два из них.

– В Павлодаре действуют всего пять постаматов, – замечает Кайрат Бекенов. – Два из них мы открыли только в декабре и считаем, что для нашего города этого достаточно. Собираемся дополнительно запустить второй супермаркет посылок, но уже в другом конце города. Продолжим работать с селами.

К слову, на сегодняшний день оператор сельского почтового отделения за месяц зарабатывает всего около 30 тысяч тенге. В качестве выхода из положения Кайрат Бекенов предлагает расширить перечень услуг.

– Нужно обучить наших сотрудников и добавить услуги ЦОНа. И сельчанам хорошо – не нужно будет больше ездить за справками в город, и у наших сотрудников зарплата вырастет, – объясняет специалист. – Опыт уже имеется, но чтобы дальше развиваться в этом направлении, нужно, чтобы нашу инициативу поддержали на уровне государства. Иначе мы будем трудиться себе в убыток.

Несмотря на все сложности «Казпочта» продолжает работать даже с самыми отдаленными селами – почту привозят на машинах. В шести районах области сегодня действуют супермаркеты посылок. И пока в одних селах восстанавливают закрытые когда-то поч­товые отделения, в других открывают их мобильные версии (МОПСы). Это выгоднее, чем с нуля отстраивать здание. Преимущество мобильных отделений заключается в их универсальности и возможности транспортировки.

– В Евгеньевке и Розовке мы уже открыли мобильные отделения почтовой связи: таких пока всего семь по республике, и два из них в нашей области, – отмечает Кайрат Бекенов. – В Розовке здание, где раньше располагалась поч­та, находилось в ужасном состоянии. Работать было сложно. Представьте, помещение в четыре квадрата, а население – около двух тысяч. Зато сейчас там всё, как в городском отделении: есть разделение на зоны, туалет, кондиционер и всё необходимое оборудование.

Стоит отметить, что сегодня практически во всех почтовых отделениях страны можно приобрести билеты на выставку ЭКСПО-2017. Причем директор павлодарского филиала уверяет, что спрос есть даже в сельской местности: в основном билеты там приобретают местные госслужащие и учителя.  

Поделиться
+1