Павлодарские кардиологи призывают население уделять больше внимания своему здоровью

За четыре года в областном кардиологическом центре сделали более 10 тысяч операций. Свыше половины из них провели на открытом сердце. Большая часть прооперированных пациентов поступила в центр с запущенной формой болезней, передает 24 канал.

Врачи говорят, в состоянии, когда организм имеет множество других патологий, очень трудно добиться желаемого успеха. Павлодарские кардиохирурги столкнулись с проблемой – на операционный стол всё чаще стали поступать пациенты с тяжелыми сопутствующими заболеваниями.

Адиль Дюржанов, зам. директора областного кардиологического центра: - Мы иногда не достигаем 100-процентного выздоровления пациента, то есть присоединяется печеночно-почечная патология или же легочная гипертензия у пациентов. Мы тут порой бессильны бываем, то есть прооперированное сердце восстановлено, но в целом организм не может восстановиться. Те же легкие, которые уже поражены, они не восстанавливаются. У больного, как была одышка, так и остается. Пациенту всего 50 лет. Организм еще молодой, но довольно изношен, говорят кардиохирурги: почечная недостаточность, легочная патология, плохое состояние обоих сердечных клапанов. Шансы на полное выздоровление слишком малы.

Главный кардиолог Павлодара Гульнара Муканова работает в поликлинике. Именно здесь выявляется большая часть больных с острой сердечной недостаточностью.

Гульнара Муканова, главный кардиолог г. Павлодара: - Если сам пациент не заинтересован, то вряд ли кто ему поможет. Дело в том, что действительно наши пациенты вовремя не приходят даже на скрининг. Государство предоставляет тебе возможность пройти общий анализ крови, холестерина, ЭКГ. И этим даже пренебрегает наше население. Поэтому когда они поступают в таком состоянии, многие оказываются на реанимационной кровати.

Трехмесячная Мариям идет на поправку. Порок сердца у новорожденной девочки выявили в роддоме. Прооперировали.

Мадина Есимжанова, мама Мариям: - Сейчас ребенок хорошо себя чувствует. Это радует. Понимали, что операция нужна в любом случае. Сейчас мы радуемся, что самое страшное позади. Всё хорошо. Кардиологи отмечают, что даже передовые медицинские технологии могут оказаться бессильными перед страшной болезнью.

Елена Хагай, главный детский кардиолог Павлодарской области: - Родители, чтобы обращали внимание на какие-то жалобы, когда у ребенка появляется утомленность при физической нагрузке, недостаточная прибавка в весе до года, частые простудные заболевания. Всё это показания для того, чтобы пройти консультацию кардиолога, провести УЗИ сердца.

Из пяти тысяч хирургических вмешательств на открытом сердце больше половины оказались сложными. Даже при явном успехе восстановить таких больных очень трудно. Поэтому раннее обращение – залог успешной операции, считают кардиохирурги.

Поделиться
+1