Билеты на ЭКСПО не являются социальной помощью

На заседании постоянной комиссии по экономике и бюджетному планированию при городском маслихате выяснилось, что в этом году отделу занятости и социальных программ г. Павлодара выделили 52 миллиона тенге для того, чтобы представители социально-уязвимых слоев населения смогли летом отправиться на международную выставку ЭКСПО.

- При регистрации программы в управлении юстиции нам было отказано в регистрации, так как данные средства не являются социальной помощью. Поэтому эти деньги сейчас снимаем и перераспределяем, - сообщил руководитель отдела Кайрат Нурмагамбетов.

Что касается другого вида социальной помощи, не выражающейся в получении билетов на ЭКСПО, то в этом году решено выдавать по пять МРП лицам, освободившимся из мест лишения свободы. В 2017-м потенциальных получателей единовременной помощи ожидается 333 человека. 

- Кроме того, мы вносим изменения в отношении оказания единовременной помощи на оздоровление участникам военных действий в Афганистане и ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в размере 25 МРП. После принятия этих изменений можно будет подать заявку о выделении денег из бюджета при следующем уточнении, - отметил Нурмагамбетов. 

Между тем, сейчас участникам военных действий на территории Афганистана предусмотрена единовременная выплата к 9 Мая в размере 10 МРП (22 690 тенге). Лица, ставшие инвалидами вследствие участия в военных действиях на территории Афганистана, на основании индивидуальной программы реабилитации обеспечиваются вспомогательными компенсаторными средствами, услугами индивидуального помощника, санаторно-курортным оздоровлением.

Поделиться
+1