В Павлодарских ЦОНах готовится к запуску услуга онлайн сурдоперевода

В государственной корпорации «Правительство для граждан» появился новый сервис по оказанию государственных услуг гражданам с нарушениями слуха и речи. Специалист предоставляет сурдоперевод в режиме реального времени со специального дублирующего монитора. Пока пилотный проект реализован в ЦОНах Астаны и Алматы, в остальных регионах проходят подготовительные работы по запуску пилота.

- На сегодняшний день в центрах обслуживания населения работает 862 специалиста, владеющие навыками сурдоперевода, но мы пошли дальше. Теперь лица с нарушениями слуха и речи, смогут получить услугу в льготном окне ЦОНа. Онлайн сурдопереводчик, на языке жестов расскажет, как получить тот или иной документ, - пояснил председатель правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов.

По словам председателя, на сегодняшний день госкорпорация предпринимает все возможные меры для качественного и беспрепятственного оказания государственных услуг.

Во всех центрах обслуживания населения есть пандусы или кнопки вызова. Инвалиды 1 и 2 групп могут вызвать ЦОН на дом по телефону  1414.

В прошлом году работники госкорпораций оказали около 39 тысяч услуг лицам с ограниченными возможностями, выехав к ним на дом. 

Пилотный проект онлайн сурдоперевода реализован совместно с Общественным объединением «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане».

Поделиться
+1