Назарбаев открыл итоговое обсуждение поправок в Конституцию

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл итоговое заседание Рабочей группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

"Учитывая значимость этого вопроса, по моему поручению подготовленный Рабочей группы проект поправок в Конституцию был вынесен на всенародное обсуждение. Я внимательно следил за ходом обсуждения и констатирую, что в основном на обсуждении население наше поддержало изменения, которые мы внесли. Сегодня мы рассмотрим поступившие предложения, мнения граждан, подведем итоги и примем решения по нашим дальнейшим действиям", - сказал на заседании Рабочей группы Нурсултан Назарбаев.  Напомним, 15 декабря 2016 года Нурсултан Назарбаев поручил рассмотреть вопрос перераспределения власти, выступая на торжественном собрании, посвященном 25-летию Независимости Казахстана.

"Казахстан был, есть и будет государством с президентской формой правления. Вместе с тем настало время рассмотреть вопрос перераспределения полномочий между Президентом, правительством и Парламентом. Специальная комиссия должна изучить эти вопросы и внести предложения по изменению соответствующих законов и, возможно, Конституции", - сказал тогда в своем выступлении

Назарбаев. 11 января 2017 года распоряжением Президента была образована Рабочая группа по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти. А 13 января Акорда опубликовала состав группы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями власти. 

24 февраля Рабочая группа объявила о завершении всенародного обсуждения проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан". 

Поделиться
+1