Создать фронт-офис для граждан при прокуратуре предлагают в Казахстане

Создать для прокуроров фронт-офис, который будет работать с гражданами, предлагают в Казахстане. Об этом в ходе встречи депутатов сената с руководством Верховного суда и Генеральной прокуратуры рассказал первый заместитель генпрокурора Иоган Меркель, передает корреспондент Today.kz. На встрече обсуждался проект конституционной реформы по вопросам перераспределения полномочий между ветвями государственной власти.  

По словам представителя надзорного органа, отдельное подразделение, которое будет работать только с физическими лицами, позволит быстрее принимать решения.

"Нужно создать фронт-офисы и наделить необходимыми полномочиями тех прокуроров, которые будут работать в них. Это позволит быстро принимать решения и дать человеку ответ. Сейчас это происходит месяцами. В целом, мы хотим, чтобы и закон о прокуратуре, и уголовный процесс были больше ориентированы на людей", - сказал Иоган Меркель.

Он отметил, что в 2016 году органы прокуратуры рассмотрели около 25 тысяч жалоб на действия следователей и судов.

 

Ранее сообщалось, что в стране будет введено электронное уголовное производство. 

Напомним, что в рамках внесения поправок в Конституцию РК в надзорном органе предложили большой блок изменений, связанных с деятельностью органов прокуратуры.  

Поделиться
+1