Когда гулять?

Предложение акима области Булата Бакауова о переносе торжеств под открытым небом, приуроченных к Наурызу, с марта на апрель вызвало неоднозначную реакцию у павлодарцев, пишет "Версия".

Да и не только у павлодарцев - на прошлой неделе новость о том, что Булат Бакауов попросил горожан поразмышлять о возможном переносе массовых гуляний на более теплое время, появилась на сайтах республиканских информагентств, и казахстанцы начали бурно обсуждать идею нашего акима. В основной своей массе, народ воспринял ее в штыки - в принципе, по комментариям, оставленным в сети, можно оценить реакцию общественности без всяких соцопросов. Люди говорили, что изменять многовековым традициям не стоит, что день весеннего равноденствия нельзя передвинуть по людской прихоти, и что Новый год, если следовать логике акима, тоже стоит перенести на лето. Правда, время от времени в обсуждение встревали жители северных регионов страны, которые отмечали, что идея, в общем-то, не самая плохая, просто оценить ее может только тот, у кого в марте - все еще зима.

Однако и многие павлодарцы акима не поддерживают. Причем некоторые, очевидно, вообще не поняли, что именно предложил глава региона, и решили, что Наурыза в марте у нас теперь не будет. В акимате Павлодарской области поспешили разъяснить - отменять праздник, который испокон веков проходит 22 марта, никто не предлагает, и отбиваться от всей остальной страны мы не будем. В этот день в Павлодаре, как обычно, состоятся самые разные мероприятия - айтысы, концерты, фестивали и так далее - отмечать Наурыз мы будем, как и все. Предложение Булата Бакауова касается конкретно установки юрт и проведения традиционных гуляний, проходящих под открытым небом.

Аргумент в пользу переноса всего один - в апреле никому не придется мерзнуть. И он не слабый. Как известно любому павлодарцу, на Наурыз у нас, действительно, еще холодно. На площади, при всем желании, надолго не задержишься, поэтому праздник всегда получается довольно сумбурным. Нельзя забывать и о тех, кто организовывает торжество для всего города - установка юрт - дело не легкое и не быстрое. Несколько лет назад корреспонденты «Версии» делали репортаж о том, как на площади к празднику собирают национальные дома, и нам пришлось почти весь день накануне Наурыза провести на улице. К вечеру мы, как и рабочие, были совершенно замороженными, между тем, многим из них предстояло провести под открытым небом и весь следующий день, встречая гостей. Как раз для того, чтобы никому не приходилось радоваться главному весеннему празднику вопреки погоде, и было предложено перенести уличные гуляния на апрель. И, кстати, акимы на массовых праздниках никогда надолго не задерживаются, так что в данном случае Булата Бакауова сложно обвинить в том, что он сам боится замерзнуть.

Между тем, как выяснилось, некоторые организации нашего города, не дожидаясь каких-то особых распоряжений, уже ставят на своей территории юрты к Наурызу в апреле. Например, в прошлом году так отмечали праздник в Назарбаев интеллектуальной школе и в департаменте внутренних дел Павлодарской области. А в областном казахско-турецком лицее для одаренных юношей в этом году будут гулять в апреле уже шестой год подряд.

- Наши ученики, их родители - все одобряют и поддерживают празднование в апреле, - рассказал директор учебного заведения Рамазан Баяр. - В марте еще очень холодно, поэтому 22 марта мы отмечаем день равноденствия внутри школы и проводим тематические уроки. А юрты ставим позже - в этом году их будет девять. В это время уже тепло, можно надеть национальные костюмы и с удовольствием отпраздновать на улице. Наурыз это ведь праздник весны. В Турции, конечно, мы всегда отмечаем его 22 марта, но там совсем другой климат.

Те, кто поддерживает идею Булата Бакауова, в качестве аргумента приводят информацию о том, что Наурыз якобы можно отмечать целый месяц - с 22 марта по 22 апреля. Между тем, павлодарские историки придерживаются иного мнения. По их словам, Наурыз можно начать праздновать раньше, но никак не позже.

- Известный казахстанский культуролог Серик Ергали, который занимается непосредственно изучением истории Наурыза, в своих исследованиях отмечает, что издревле этот праздник отмечали с 14 по 22 марта, - пояснили нам историки. - Он основывается на записях Машхура Жусупа Копеева. Серик Ергали даже разработал свою собственную концепцию празднования Наурыза в указанный период времени, включающую в себя несколько этапов. Но отмечать его позже - неправильно. Это древний праздник, с огромной историей. Есть записи, свидетельствующие о том, что день весеннего равноденствия 22 марта праздновали еще гунны. Но нигде нет упоминаний о том, что Наурыз можно отмечать в апреле.

Конкретного решения по поводу переноса массовых гуляний пока нет. Мнений и вопросов много, к примеру, когда конкретно ставить юрты, если уж мы будем отмечать Наурыз дважды, ведь в апреле официальных выходных дней не будет. Видимо, придется гулять в субботу или воскресенье. До заветной даты осталось уже меньше месяца, так что скоро узнаем, пойдем ли мы на площадь 22 марта, чтобы радостно встретить Наурыз и традиционно замерзнуть, или же станем участниками апрельского эксперимента, который, возможно, будет не так уж плох.

Поделиться
+1
Конечно есть

DarkEvil 2 марта 2017 9:58

Все мы прекрасно поняли, и уже наверное давно... Других проблем просто нет в Акиматах, и складывается впечатление, что все проблемы в городе Павлодар решены, в том числе и социальные. Что касаемо самой статьи, видимо Вы никак не можете успокоиться, продолжаете "впихивать" идеи о переносе так называемых гуляний.... Вот ссылка http://m.pavon.kz/post/view/52325 на вчерашнюю статью, которая к вечеру исчезла с павона. Но гугл его знает... Статью редактировали минимум раза три, а после сшили одну из нескольких. Об этом можно судить по ссылке и комментариям к статье. Обратите внимание на время комментарий, скриншоты тоже прилагаются.

Lotta

Lotta 2 марта 2017 10:54

Да дважды гулять надо... И два бюджета на действа выделить (=попилить)

ion

ЖеньШень 2 марта 2017 11:31

DarkEvil, мы на павоне удаляем материал, если это делает первоисточник. Мы это и сделали с той статьей которую помнит гугл. А по ссылке на 52325 статью наш собственный материал от 20 февраля. Ну а чего комментариям пропадать то? Мы перенесли их в соответсвующую тему. Аким предложил обсудить перенос установки юрточного городка без переноса празднования - форумчане и обсуждают. А почему статья пропала на первоисточнике - так это не к нам вопрос. Там другая редакция, там свои мотивы

ion

ЖеньШень 2 марта 2017 11:33

А материал Версии, как мне кажется, очень интересный. Для меня лично тут озвучены новые доводы по этой теме

Колыч

Колыч 2 марта 2017 11:39

Все наши городские гуляния похожи друг на друга как две капли самогона. Только Наурыз отличается наличием юрт. Которые многие, правда, обходят стороной ибо туда нередко ждут начальство.В общем, можно и без юрт погулять.))Перенести гуляния на апрель вполне понятная и разумная идея. Но так или иначе это уже будет не Наурыз.Т.е. давайте перенесем и придумаем этим гуляниям название и повод.А может сделать как с Новым годом? Наурыз 22 марта, а старый Наурыз в апреле?Ну, типа, по старому стилю.))По мне, чем больше городских праздников, тем лучше.Засиделись уже перед компами и теликами.

Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 марта 2017 13:18

Видимо Бакауов войдет в историю как Булат-милосердный, ибо, получается, что до него ни одному акиму не пришла в голову забота об организаторах, которые морозили свои задницы (и не только) накануне и во время празднования Наурызов все 25 (или сколько там) лет Smile

Татьянка

ZanoZa 2 марта 2017 20:47

2Тwins2,

забота об организаторах, которые морозили свои задницы (и не только) накануне и во время празднования Наурызов

Может тогда и день первого перзидента, день независимости, новый год тоже на лето перенесем? Холодно блин!

Ритка Дорофеева

2Тwins2 2 марта 2017 20:58

ZanoZa, Лично мне, вообще похSmile, честно говоря, я не любительница толкаться в толпе на т.н. народных гуляниях и по счастью  Б-г миловал, никогда не работала в структурах, где напрягают на самодеятельность (в виде принудительной установки вигвамов, в наших  просторах именуемых юртами), кстати, любую самотедеятельность с детства терпеть ненавижу...

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад