В Павлодарской области стали чаще выпивать в общественных местах

Об этом сообщили в областной прокуратуре.

"Из года в год увеличивается количество лиц привлеченных к административной ответственности. К примеру, по ст. 440 Кодекса (Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) рост составил 25% - как употребляли алкоголь в общественных местах, так и продолжают еще больше", - сетуют в прокуратуре.

Больше того, есть люди, которые попадаются на нарушении этой статьи неоднократно. К примеру, некто Н. Берников трижды за год попадался стражам порядка пьяным на людях. А некий А. Айгабулов вообще 10 раз привлекался по ст. 434 (Нарушение правил поведения на спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятиях физическими лицами) и ст. 440. 

В целом в прошлом году мелких правонарушений в области было зарегистрировано больше на 5,5% больше, чем в 2015 году - 45 809. Однако, наблюдается снижение уголовных правонарушений, совершенных в общественных местах, на 18,4%. В основном это хулиганство и кражи. Уличная преступность снизилась на 20,9%.

Не обошли вниманием прокуроры и факты массовых драк, которые произошли в прошлом году в Красноармейском аграрно-техническом колледже и Аксуском колледже им. Жаяу-Мусы. 

В надзорном органе уделяют большое внимание воспитанию сознательности граждан и проявлению нулевой терпимости к правонарушениям. Добровольных помощников сотрудников охраны правопорядка поощряют. Для этого ДВД в прошлом году из областного бюджета выделили 6,879 млн тенге.

Поделиться
+1