Айтказин не смог доказать, что бывшие подчиненные его опорочили

Сегодня, 2 марта, судья Жулдыз Тлеугабылова, рассмотрев гражданское дело о защите чести, достоинства и деловой репутации, отказала Владимиру Айтказину в исковых требованиях к Артему Клевану и Арману Сальменову. Директор телеканала "Казахстан-Павлодар" требовал с бывших подчиненных по миллиону тенге за пост и комментарии Клевана в сети Facebook, которые, по его мнению, несли недостоверную информацию и порочили его честь и деловую репутацию.

По словам Айтказина, Сальменов якобы рассказал Артему Клевану, что директор телеканала через подчиненных требовал с него деньги за то, чтобы Арман мог и дальше работать штатным водителем. Клеван об этом якобы написал в Facebook. Также, по мнению Айтказина, Артем оставил комментарий, который тоже порочил честь и достоинтсво истца, под постом Айгерим Муздыбаевой. В этом комментарии журналист написал, что тоже слышал о домогательствах, не называя при этом ничьих фамилий. В итоге и с Клевана, и с Сальменова Айтказин потребовал по миллиону тенге.

Сам директор телеканала "Казахстан-Павлодар" ни разу не появился на процессе, его интересы представляла адвокат Татьяна Зозуленко. Представив суду в качестве доказательства скриншоты страниц, Зозуленко не смогла убедить судью в том, что данные страницы - неоспоримое доказательство распространения Клеваном информации, по мнению истца, недостоверной. Если бы скриншот оказался таковым неоспоримым доказательством, то журналисту пришлось бы доказывать, что эта информация или полностью достоверная, или не порочит честь истца. Сальменов же пояснил, что он, как и сам Айтказин, не зарегистрирован в Facebook. Как мог бывший водитель телеканала распространять информацию в сети, адвокат в суде так же убедительно не объяснила.

Решение суда не вступило в законную силу. Участники могут подать апелляцию в течении 30 дней с момента получения решения на руки.

Поделиться
+1