Отловили, но не тех?

Скандалом окончился последний случай отлова бродячих собак в Баян­аульском районе. Местные жители утверждали, что вместе с бездомными животными ветработники уничтожили их питомцев редкой породы тазы. В Интернете появились шокирующие фото и видеокадры с трупами породистых четвероногих. Владельцы сообщали, что нашли своих собак мертвыми в собственных дворах, пишет "Звезда Прииртышья".

– У брата две собаки в сарае отравили, у соседа – четыре, – рассказывает родственник одного из владельцев собак Куаныш Жагипаров. – Наши собаки не бегали по улицам. Это охотничьи собаки ценной, редкой породы. Хозяева их в вольерах, сараях держат, чтобы никто не украл. На улицу одних не пускают. Их просто отравили. Были бы они бродячие, их трупы на улице бы валялись, а мы их в своих сараях нашли. Это зверство какое-то. Тазы всегда считали одним из семи богатств – «жеті қазына». Даже есть поговорка, что для джигита есть три вещи, ради которых стоит жить: выносливая лошадь, убивающий беркут и ловчая тазы. В голодные годы одна такая собака целый аул спасала. Тазы для казахов – это национальное достояние. За щенков всегда шел торг. Сейчас взрослые чистокровные псы стоят 5-7 миллионов тенге. Но дело не в цене, не в деньгах, а в том, как жестоко обошлись с нашими тазы. По утверждению хозяев убитых собак, их питомцы ни на кого не нападали и не представляли угрозы для сельчан. Тазы с бродячими собаками мог спутать только слепой, отмечали люди. Как рассказали в отделе ветеринарии акимата Баянаульского района, отлов бездомных животных проводился утром 27 февраля в селах имени Сатпаева и Тендык.

– Это был плановый отлов бродячих собак. От сельчан было много жалоб, что собаки бегают по селу, пугают детей,  нападают на скот, кур. Нас просили принять меры. Отловом у нас занимаются работники районного коммунального предприятия «Баянветслужба». Они и в этот раз отлавливали с помощью усыпляющих дротиков. Собаки бегали по улице без ошейника, намордника, поводка. Откуда нам знать, что они породистые? У нас были нападения собак на людей, на животных, поэтому и провели отлов, – прокомментировал ситуацию главный специалист отдела ветеринарии акимата Баянаульского района Дюсет Амирханов.

По его словам, за день в селе имени Сатпаева коммунальщики отловили 14 собак, еще 53 в селе Тендык. Чиновник утверждает, что местные жители предупреждались о предстоящем уничтожении бродячих животных.

– Мы еще 11 февраля давали объявление в районной газете, что будем отлавливать бродячих собак. На сходе всем говорили. Если собака ходит без хозяина, не сидит на привязи – она бродячая. Даже если это тазы. От бродячей собаки можно ожидать чего угодно, никто не знает, где она нападет, – отметил Д. Амирханов.

Спустя несколько дней в акимате Баянаульского района заявили, что никто из сельчан с жалобами на работу ветеринаров, умертвивших собак редкой породы, не обращался.

– Породистых собак в Баян­аульском районе вообще нет, ни тазы, ни алабаев, – говорит руководитель отдела ветеринарии Баянаульского района Наурызбай Даулетов. – У владельцев собак должны быть подтверждающие документы, паспорта на животных. У сельчан таких документов нет. А то видео, что в Интернете, мы не знаем, где было снято. К нам письменные жалобы от сельчан не поступали. Люди, наоборот, довольны, что мы отлавливаем бродячих животных, которые мало того что на людей могут напасть, так еще и могут быть разносчиками различных инфекций. Это же ходячие биологические бомбы. И тазы у нас нет, все собаки дворняги. Люди держат, а потом выгоняют на улицу и жалуются, что они на всех нападают. Мы по заявкам отлавливаем, а потом такую благодарность получаем. У нас годовой план на отлов.

По официальной информации, в этом году на уничтожение бродячих животных власти Баян­аульского района выделили два миллиона тенге.

Поделиться
+1