В Астане ребенок чуть не умер, пока скорая искала переименованную улицу

Этот едва не превратившийся в трагедию случай произошел в Астане. Скорая помощь никак не могла доехать до 4-месячного ребенка с отеком гортани – и все из-за любви властей города к переименованию улиц, сообщает NUR.KZ.

Вопрос старых и новых адресов в Астане уже много лет создает немало проблем жителям города. В столице постоянно переименовывают улицы, а астанчанам ничего не остается, как бегать в ЦОНы для смены документов и держать в голове сразу два своих адреса.

 

Любовь властей города к смене названий едва не стоила жизни маленькой 4-месячной девочке. Молодая мама Жулдыз написала об этом в одной из столичных групп в Facebook.

«4 марта у дочи, ей 6 месяцев, был приступ. Она задыхалась, голос пропал, охрип ребенок, плачет и стонет. Дома я была одна, и как первородка, я была в панике. Доча вся холодная, не знаю, что делать. До этого дня у сына моей подруги был ларингит – от нее я знала примерные симптомы.

Быстро включила небулайзер (ингалятор - прим. ред.) и вызвала скорую. Но состояние было такое же, а скорой нет и нет. Оказывается, карета скорой помощи не могла найти наш адрес, так как нашу улицу Енбекшилер с недавних пор переименовали на А. Бокейхана, которая есть и на правом берегу в районе набережной», - рассказывает астанчанка.

Как сообщает молодая мама, еще во время вызова она до мельчайших подробностей сообщила адрес диспетчеру – новый и старый. Потому как давно знает о проблеме двойных адресов в Астане.

Из-за неразберихи с адресом скорая тщетно искала пациентку совсем не в том районе. Маме девочки врачи перезванивали трижды, чтобы уточнить их местонахождение. Тем временем ребенок задыхался, ожидая помощи.

«При ларингите идет отек гортани, за счет чего ребенок может задохнуться. К сожалению, ни супрастина, ни зиртека не было, которые сняли бы отек. Трижды мне позвонили, переспрашивали адрес. После ребята скорой возмущались, почему я не сказала бывшее название улицы.

Я была в шоке от этого, ведь будь то такси или доставка подгузников, я всегда говорю адрес по-старому и по-новому. Пусть поднимут записи вызова. Немедля они поставили укол, после чего мой ребенок пришел в себя», - делится Жулдыз.

Молодая мама возмущена тем, что из-за переименования улицы жизнь ее дочери оказалась под угрозой.

«Спасибо Всевышнему, что все закончилось хорошо. Вот не пойму, зачем менять название улиц, а раз поменяли, почему плохо работают службы первой помощи? А если бы мой ребенок задохнулся?», - негодует она.

Поделиться
+1
Ренегат

o.k.10 марта 2017 8:30

Скорая ехала два месяца? Или журналисты что-то напутали? :)

sergadm

sergadm10 марта 2017 9:00

o.k., просто пока писалась статья цифру 4 переименовали в 6.

E.D.

esc10 марта 2017 11:25

Капец с этими улицами. И родители тоже идиоты. Что мешало все три адреса назвать, чтобы диспетчер скорой хоть как-то понял? Эта улица до недавних пор была 36 улицей, ее собирались переименовать в Енбекшилер, но не успели, ее переименовали в Алихана Бокейханова. Улицу Алихана Бокейхана на правом берегу одновременно с этим переименовали в Азербайджана Мамбетова (хз, кто это).

Ритка Дорофеева

2Тwins210 марта 2017 13:45

 Азербайджана Мамбетова 

Smile 

совсем плохо, видать с героями... если их (героев) на все улицы не хватает, то можно пойти простым путем: 1 улица Бокейхана, 2 улица Бокейхана, 3 улица строителей Мамбета ну и так до бесконечности можно же, потенциал, такскаать неисчерпаем.

И родители тоже идиоты

может родители в Астане без году неделя, и не знают про все эти забавы извращенцев-ономастов.