Автобусный парк №1 до сих пор не вернули павлодарским властям

Об этом рассказала руководитель городского отдела финансов Галима Муханова.

- Передача в коммунальную собственность еще не завершена – передаточный акт не подписан передающей стороной, - сообщила она на заседании постоянной комиссии по экономике и бюджетному планированию.

Во время отчета о прошлогоднем бюджете города Павлодара стало известно, что в 2016-м не исполнен план поступлений от продажи доли участия в коммунальных предприятиях - процент исполнения составил 28,5.

- Недопоступление образовалось в связи с тем, что к 1 декабря ожидался платеж 326 млн тенге по договору купли-продажи стопроцентной доли участия ТОО «Автобусный парк №1», - отметила Галима Муханова.

Однако в  ТОО «Казахстанская строительная группа» сообщили, что согласно справки о зарегистрированном юридическом лице собственником автопарка является "Отдел финансов города Павлодар", которым и руководит Галима Муханова.

Напомним, «Автобусный парк №1» в 2015 году купило ТОО «Казахстанская строительная группа». Но руководство не смогло выполнить обязательство по покупке 30 автобусов и договор пришлось расторгнуть. «С мая 2016 года велись судебные процессы по расторжению договора. Постановление апелляционной коллегии получено только 25 ноября 2016 года, поэтому внести корректировку не представлялось возможным», - пояснила руководитель отдела финансов.

Автопарк продали за 1 млрд 176 млн тенге. Рассчитываться новый собственник должен был в течение трех лет. 200 млн внесли сразу, из них 56,7 млн тенге – гарантийный взнос, который останется в павлодарской казне в любом случае. Нужно ли будет возвращать остальные деньги, решит суд.

Поделиться
+1