Главный прокурор Павлодарской области усилил внимание к несчастным случаям на производстве

Главный прокурор Павлодарской области Серик Караманов нашел мужество признать, что пока ни среди прокуроров области, ни среди полиции нет специалистов по расследованию несчастных случаев на производстве. Прокуроры не знакомы со СНиПами, но Серик Караманов обещал положить этому конец, постольку вмешательство прокуратуры в дела охраны труда сейчас более чем актуально. Прокуров пообещал подготовить специалистов в течение двух месяцев.

В прошлом году в Павлодарском регионе зафиксировано 27 несчастных случае со смертельным исходом. По этими показателями наша область вышла в лидеры по Республике. Арестован за взятку руководитель управления труда. Из 162 возбужденных дел уголовных дел за нарушения трудового законодательства лишь 4 были доведены до суда при этом виновные не получили должного наказания.

На заседании коллегии по производственному травматизму Серик Караманов перечислил и другие проблемные моменты. Работодатели умышленно не заключают трудовые договора с работниками, поскольку в при несчастном случае вина ложится на работника. Не редки случаи увольнения пострадавшего задним числом в обмен на обещание озаботится о его будущим. Как правило обещания, так и остаются обещаниями. Также прокурорами выявлено свыше 200 фактов несообщения медучереждениями фактов несчастных случав в инспекцию труда.

По словам Серика Караманова, принятая практика установки вины работодателя в процентном соотношении это не только коррупционная составляющая, руководитель управления труда тому пример, но и устранение объективности. Следователь принимает решение лишь на основании заключения комиссии о проценте виновности, не удосужившись провести собственное расследование. 

По указанию прокуратуры в ОВД создана специальная следственно-оперативная группа по расследованию по расследованию несчастных случаев на производстве.  

По данным прокуратуры Павлодарской области, большинство пострадавших зафиксировано на АЗФ АО «ТНК «Казхром», АО «Алюминий Казахстана», ТПФ ТОО «KSP Steel», ТОО «Кастинг», ТОО «Богатыр Комир», АО «ЕЭК».

Слово в защиту компаний ERG высказал руководитель АЗФ Сергей Прокопьев. Он отметил, что политика руководства ERG при расследовании происшествий не перекладывать вину на работников, а вникнув в коренную причину несчастного случая и разработать те действенные мероприятия, которые позволят не допустить аналогичный случай. 

За прошлый год на АЗФ произошло 10 несчастных случаев из которых один со смертельным исходом. Согласно анализа наибольшими причинами несчастных случаев являются, недооценка риска работниками при выполнении работ, некачественная приемка и сдача смены, низкая приверженность линейных руководителей, начальников смен к вопросам безопасности выполняемых работ, неудовлетворительная организация безопасного производства работ начальников цехов.

- Мы стараемся всех людей, которые пострадали на производстве не оставить в беде решая вопросы их переобучения и трудоустройства, - подчеркнул Сергей Прокопьев.

Поделиться
+1