В павлодарской колонии погиб еще один заключенный

Сотрудники областной прокуратуры сообщили еще об одном случае гибели заключенного в павлодарском исправительном учреждении АП-162/3. 

17 июня 2016 года в колонию по этапу прибыли 26 осужденных из Карагандинской области, которых поместили на карантин. Тогда же, по словам прокуроров, они "попали под пресс" - к ним применяли психологическое и физическое насилие. 

- В результате один из осужденных Саян Муратбеков скончался от полученных телесных повреждений - черепно-мозговой травмы, - сообщил начальник управления специальных прокуроров Асет Саттыбаев. Это произошло на следующий день, 18 июня. 

Известно, что погибший был осужден за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних. Подозреваемыми по делу о гибели заключенного признали троих сотрудников исправительного учреждения, это оперуполномоченные оперативного отдела, и троих заключенных из числа добровольных помощников администрации. 

"Действия оперуполномоченных оперативного отдела Мухатаева, Жунусова (в отношении обоих избран домашний арест), Токибаева (арест), а также осужденных Подлипалина (арест), Дошлохоева (домашний арест) и Данилова (залог) квалифицированы по ст.ст. 146 ч.2 п.1, 3 и 146 ч.3 УК", - прокомментировали в прокуратуре.

Поделиться
+1