Домашних кошек и собак прочипируют в Алматы

В Алматы планируют создать электронную базу кошек и собак, сообщает "Хабар".

Согласно международным правилам, каждый питомец должен иметь ветеринарный паспорт и регулярно получать прививки: раз в год от бешенства, каждые три месяца от паразитов. Чтобы отслеживать соблюдение этих требований и вести учет, в Алматы создадут единую базу. 

Реестр включит в себя численность питомцев, состояние их здоровья, а также данные их хозяев. Пока под электронный контроль попадут лишь домашние животные, чипировать собак и кошек начнут уже через месяц.

"Тогда мы сможем отслеживать. Если вдруг животное чипированное попадает в отлов, в изолятор временного содержания, то хозяевам будут делать предупреждение о том, что он нарушает правила содержания", - объяснил член рабочей группы по мониторингу работы Центра ветеринарии по Алматы Мархабат Мадияров.

За прошлый год специалисты Центра ветеринарии отловили 24 тысячи собак, только около двух тысяч из них вернули владельцам или смогли пристроить в новые семьи.

В Центре ветеринарии признаются: нередко стаи бродячих животных пополняют бывшие домашние питомцы. "Прежде чем заводить, надо задуматься: а какая в дальнейшем судьба этой собаки будет? Смогу содержать или не смогу? Вот вопрос в чем. Эти бродячие животные с небес не сыплются", - говорит заместитель директора Центра ветеринарии Жылкелди Тлесбаев.

Поделиться
+1
alesceme

alesceme15 марта 2017 9:17

Который год собираются. Смысл об этом писать, если так ничего и не сделано?

Fyrion

BartSimpson15 марта 2017 18:18

alesceme, деньги выпрашивают