Павлодарца подозревают в 11 кражах из гаражей

Предполагаемого угонщика и вора задержали павлодарские полицейские.

- Подозреваемый пользовался беспечностью жителей частных домов, которые сами создавали благоприятные условия для совершения краж, оставляя ключи от гаражей в замке, - отметили в ДВД.

Мужчине даже не приходилось ломать замок, он просто открывал его, входил в гараж, там он загружал в стоящий в нем автомобиль все, что попадалось под руку, и уезжал. Таким образом хозяева лишались не только вещей, но и транспортного средства.

По подозрению в совершении целого ряда преступлений полицейские задержали 30-летнего неоднократно судимого павлодарца. Выяснилось, что большую часть украденных вещей он уже успел продать. Свои преступные действия он объяснял нехваткой денег на элементарные нужды.

Всех пострадавших от злодеяний подозреваемого просят обратиться в полицию, так как, вероятно, это далеко не полный список его преступных деяний.

Поделиться
+1
Карамболь

Карамболь15 марта 2017 12:18

Ребят, и снова те же грабли. В тексте четко указано, что преступник ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ, а вы его лицо светите. Не надо так.

Гость

Гость15 марта 2017 12:45

Карамболь, а как по-другому его жертвы его опознают?

Карамболь

Карамболь15 марта 2017 13:30

Аншлюс, откуда пострадавшие могут знать его в лицо, если это не разбойное нападение, а угон/воровство? Следовательно, когда людей грабили, они об этом не знали. Причастность его к другим подобным эпизодам устанавливается совершенно иным путем. Никто по улице не ходит и не светит фотографией ПРЕДПОЛАГАЕМОГО преступника. Он же не в розыске, в конце концов. Даже если есть признание задержанного, это не доказывает его вины, потому что такие полномочия есть только у суда. Ибо этот мужик в суде может заявить, что его признательные показания были добыты незаконно, а именно - его заставили написать чистосердечное под угрозой пыток/убийства. И если адвокату удастся это доказать, то дело просто рассыпется, а его место на скамье подсудимых займет уже следователь, который решил всех нае...обмануть, чтобы личную статистику раскрываемости преступлений поднять.

Гость

Гость15 марта 2017 13:41

Карамболь, не знаю не знаю. Вы тут всё слова какие-то говорите...может, полиция его еще в чем-то подозревает эдаком

Svr

Sevarior15 марта 2017 13:43

Аншлюс, по моему Карамболь намекает, что въе##### может не только следователь, а сам сайт павона..... процент вероятности маленький, но он всё же есть ))))

Джон

НЛО15 марта 2017 13:45

Ребят, нет никаких граблей.

Продолжайте публиковать фото злодеев и не забывайте о приписке "предполагаемый". Всё в рамках закона. 

Фото пельменя за решёткой тоже публиковали до вынесения приговора.

Гость

Гость15 марта 2017 13:45

НЛО, ну тут все надеялись на справедливость Smile

Ритка Дорофеева

2Тwins215 марта 2017 13:55

Тож не поняла, отчего товарищ Карамболь уже который раз поднимает бучу на ровном месте... Менты фотать право имеют, и не только фотать, а еще и дактилоскопировать, снимать на видео и, О УжОс, отбирать биологические образцы у подозреваемых. И СМИ, кстати, для освещения своей деятельности привлекать вправе.

Так, что не слухайте этого дядьку Карамболя, он не то говорит.

true story

Серега8315 марта 2017 14:13

знакомый дядька. Раньше думал что Обама ломает качели во дворе. а может и не Обама?

Карамболь

Карамболь15 марта 2017 14:24

2Тwins2, полицейские, в отличие от простых гражданских, имеют право и фотографировать, и на видео снимать, и отпечатки пальцев брать, и много каких еще экспертиз проводить. Работа у них такая. Но публиковать эти данные они не имеют права, потому что пресловутая "презумпция невиновности" - есть такое понятие. И, как правильно заметил Sevarior, это распространяется не только на следователей, но и на тех, кто распространяет фото ПОДОЗРЕВАЕМЫХ. Это сейчас может сойти с рук всем, потому что, доказать вину этого забулдыги, скорее всего, дело техники. Но найдется какой-нибудь умник, чье лицо засветили, и обжалует это в суде. Вот тогда пострадают все. Очень не хотелось бы подобного прецедента, но вероятность такая есть.

Карамболь

Карамболь15 марта 2017 14:25

Аншлюс, да хоть в убийстве Кеннеди и принцессы Дианы. Сути это не меняет.

Ритка Дорофеева

2Тwins215 марта 2017 14:59

Карамболь

полицейские, в отличие от простых гражданских, имеют право и фотографировать

На чем основано сие убеждение, что простые гражданские не имеют права снимать?

Вы сильно удивитесь, если узнаете, что запрещенные для съемок места ограничиваются очень скромным списком (СИЗО, места лишения свободы, судебные заседания и т.д, да и то, снимать там можно, получив разрешение на съемку)?

Все остальное - лирика.

Почему вы так часто используете словосочетание "презумпция невиновности" не по назначению - мне, конечно, не понять, подозреваю, что вам просто слова эти нравятся)).

Я привыкла, что когда люди говорят, что так делать нельзя, они на чем-то свои умозаключения основывают. Вот я не просто считаю, что публиковать фото подозреваемого, (переданного СМИ органами внутренних дел) можно,потому что мне так кажется, а привожу ссылки на конкретные нормы права, а именно, на ст. 6 ЗРК "Об органах внутренних дел".

А вы на что?

Карамболь

Карамболь15 марта 2017 18:11

2Тwins2, ок, поправочка - распространять в сети фотографии подозреваемых - это все равно, что распространять неподтвержденную информацию, даже если вы узнали ее от близкого человека, который поклялся на крови и дал непреложный обет. Возможно, он прав, а, возможно, и нет. В любом случае - определять вину и степень ее вправе только суд. Скажите, где я упомянул термин "презумпция невиновности" не по назначению? Может, вы его неверно трактуете? Вот его определение - первое, что выпало в поисковике:

"Презу́мпция невино́вности (лат. praesumptio innocentiae) — один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства, заключающийся в том, что обвиняемый считается невиновным, пока его вина в совершенном преступлении не будет доказана в порядке, предусмотренном Федеральным Законом и установлена вступившим в законную силу приговором суда[1]. Основной принцип презумпции невиновности гласит: «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное»."

Теперь ответ на ваш вопрос о подтверждениях. Во-первых, в статье 6 Закона "Об органах внутренних дел" нет ни слова о распространении сведений людей, находящихся в статусе подозреваемых. Есть момент с привлечением СМИ к освещению деятельности органов внутренних дел. Но так никто и не говорит, что обращаться к журналистам запрещено. Речь идет о личных данных, которые они (полиция) обнародует. В данном случае, если они предоставили это фото, ответственность распространяется и на них тоже. Теперь касательно моих оснований: статья 19 Уголовно-процессуальный кодекс РК.

Чтобы вы не тратили время на поиски, вот вам прямая ссылка:

http://kodeksy-kz.com/ka/ugolovno-protsessualnyj_kodeks/19.htm

Олег

Варфоломей15 марта 2017 18:33

А ведь интересно..

Ритка Дорофеева

2Тwins215 марта 2017 18:33

Карамболь,

О, уже и распространение личных данных приплели, ну слушайте, тяжело с дилетантом вести беседу, правда...

Зачем вы спорите о вещах, о которых имеете весьма поверхностное представление? 

Вы наверное еще раз сегодня удивитесь, но, видители, правоохранительные органы вправе собирать и обрабатывать любые персональные данные и личные сведения (о которых вы тут заикнулись) без согласия субъекта, (погуглите Закон о защите персональных данных), у правоохранительных органов вообще очень широкие полномочия, можете ознакомиться, например, с законом об оперативно-розыскной деятельности, повышайте свою юридическую граммотность, так скаатьSmile

Но чтобы сократить наше общение, а также    если вы считаете себя специалистом в этой области - предложите свои услуги какому-нибудь "ущемленному" в правах уголовнику и попробуйте, с ним на пару, отстоять свою позицию в суде, ага.  

А я поржу, глядучи на ваше усердие.

Карамболь

Карамболь15 марта 2017 18:50

2Тwins2, вы можете забавляться, сколько вашей душе угодно. И еще раз повторю, что конкретно в этом случае ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ преступник вряд ли отмажется, но это не значит, что нарушения пресловутой "презумпции невиновности" нет. Прецеденты, знаете ли, имеют свойство случаться неожиданно.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад