Основы экономики и бизнеса начнут изучать в школах Казахстана в 2017 году

В новом 2017-2018 учебном году в школьную программу в Казахстане вводится дисциплины по основам предпринимательства. Об этом в ходе встречи депутатов сената и госорганов по вопросам занятости населения сообщила заместителя директора Департамента технического и профессионального образования МОН РК Галия Даулетова, передает корреспондент Today.kz.

"Министерством разрабатывается проект типового учебного плана для 10-11 классов, в рамках которого в программу обучения будет включен учебный предмет "Основы экономики и предпринимательства". Учебная программа по данной дисциплине была разработана с участием представителей Национальной палаты предпринимателей "Атамекен", - сообщила Даулетова.

При этом она отметила, что в колледжах эта дисциплина введена как дополнительный курс обучения.

 

"В ТиПО, среднем образовании сейчас разработан учебный план. С нового учебного года он будет вводиться. Кроме того, в программе продуктивной занятости предусмотрен курс "Основы предпринимательства", рассчитанный на колледжи и учебные центры", - добавила Даулетова.

Напомним, что с 2019 года некоторые предметы в 10-11-х классах будут преподавать на английском языке. В своем Послании народу РК Глава государства отметил, что тем самым продолжится поэтапный переход на трехъязычное образование. Также в 2017 году в школы Казахстана вернутся к традиционным выпускным экзаменам, а в ЕНТ появится новый предмет - грамотность чтения. 

Поделиться
+1