Гражданство России смогут получить все, кто родился в СССР

В России предложили давать гражданство всем, кто родился в СССР вне зависимости от расовой, национальной или языковой принадлежности кандидатов.

Инициаторами законопроекта стали депутаты партии «Единая Россия» Константин Затулин и Наталья Поклонская. Такой механизм выдачи гражданства основан на «праве почвы».

 

«Право почвы» - это юридический термин, закрепляющий право получения гражданства того или иного государства за лицами, родившимися на территории этого государства независимо от их расовой, национальной или языковой принадлежности.

Затулин и Поклонская предлагают упростить процедуру получения российского гражданства для уроженцев и потомков жителей территорий бывшего Советского Союза и Российской империи.

При этом законопроект отменяет требование, которое больше всего препятствует массовому получению гражданства России носителями русского языка. Сейчас, чтобы получить гражданство России, нужно предоставить документ, удостоверяющий выход из иностранного гражданства.

А, например, Украина, Латвия и Эстония такой документ не выдают, ссылаясь на то, что по международным нормам человек не имеет права даже временно оставаться без какого-либо гражданства. Получается замкнутый круг.

Законопроект уже получил положительную оценку думского комитета по делам национальностей.

Поделиться
+1
Денис

Dan858416 марта 2017 10:41

Хорошая новость. Меньше проволочек будет

Дмитрий

dimus16 марта 2017 10:47

Да это не новость.просто болтовня

John Wick

John Wick16 марта 2017 11:43

предложили, но еще не утвердили.

Обратная сторона медали  - тысячи рабочих мигрантов из Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана. Готовы ли они принять столько людей...

Денис

Dan858416 марта 2017 12:26

принять-то примут. На дальнем Востоке расселят

Bober123

Bober12316 марта 2017 13:06

Dan8584, урановые рудники все еще набирают рекрутов, да.

Игорь

t-rex16 марта 2017 13:52

Lesley Polanski, тут есть тонкость. право почвы в данном законопроекте ограниченно правом языка. сдал экзамен по русскому - добро пожаловать. так что рафшанам и джамшутам придется попотеть для получения гражданства.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 марта 2017 13:57

А мне не понятно, почему русские так стесняются честно  (как казахи, например) объявить программу приема и поддержки этнических русских?

Петр-1

oldmen16 марта 2017 14:02

2Тwins2, сама система Миграционной службы против такого закона-очевидно что принятие закона лишит многих чиновников денежных прибылей.А вообще по сути закон направлен на скорейшее получение гражданства России.Сейчас в миграционные службы -зеленая улица только для выходцев из Средней Азии и Кавказа-они заходят в кабинеты не стесняяясь держа в руках конверты с поощрением в денежном эквиваленте.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 марта 2017 14:06

А вообще по сути закон направлен на скорейшее получение гражданства России.

Кем? Всеми, кто родился в СССР? А зачем России, например, какие-нибудь киргизы, таджики или молдаване, пусть и родившиеся в СССР, в качестве граждан? Не, я правда не понимаю ...

Ритка Дорофеева

2Тwins216 марта 2017 14:16

Вот, Казахстан, например, заинтересован в том, чтобы приезжали этнические казахи - это правильный подход, в принципе, а Россия вообще не пойму я в чем заинтересована, если честно.

Мне недавно моя подруга рассказала как она получала свидетельство (переселенца или как там правильно) - этож целая эпопея - лично подать документы в Усть-Камане или в Алмате (ближе нет), в очередь не записаться, короче бред полный, а она, на минуточку - имеет 2 высших образования (одно получено в россиском ВУЗе, молодая, русским языком владеет;)) и квартира у нее уже есть там, куда она собралась ехать, т.е. по сути Россия должна приветствовать переселения таких граждан, а не придумывать всякие препоны и затруднения для тех, с кого будет толк, но при этом, продвигать программы по призыву в гражданство всяких непонятных товарищей. ИМХО

Richard

Richard16 марта 2017 14:19

2Тwins2, На самом деле вот что нужно режиму вовы, а не этнические русские:

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1488215640

Bravo

Bravo16 марта 2017 21:30

А свидельство переселенца чего дает? Зачем оно нужно человеку с российским дипломом о высшем образовании. Или диплом не настоящий?

Олег

Варфоломей16 марта 2017 21:48

Bravo, я думаю свидетельство - это одно из звеньев пути к получению паспорта без которого сложно устроиться на работу и вообще сложно.

Ритка Дорофеева

2Тwins216 марта 2017 22:48

Такое ощущение, порой, что у Bravo на плечах аватар, вместо головы, Smile

Олег

Варфоломей16 марта 2017 22:50

ржу нимагу)))

Richard

Richard16 марта 2017 23:00

так пойдёт ????? Smile

Ptica

Ptica17 марта 2017 19:17

Почему не сделают двоеное гражданство, в рамках союза? 

Ритка Дорофеева

2Тwins217 марта 2017 19:31

А зачем? Зачем России стоко граждан?

Ptica

Ptica17 марта 2017 19:38

2Тwins2, заселять Сибирь же. землю надо же кому то раздавать.

Bravo

Bravo18 марта 2017 12:25

А зачем гражданам российская земля, они что землеробы?

Шуммер

Rabbit De Niro18 марта 2017 17:14

Bravo, пока никто не знает толком нахрена в таких ебенях нужна им земля, но на всякий случай хапнуть надо, малоличо

call_the_police

call_the_police18 марта 2017 20:01

Ребят если вы не разбираетесь в этом, то иногда лучше жевать. потому как лично для меня это накипевшая тема. будет легче, меньше взяток, вы серьезно? что вы знаете о программе "носитель русского языка"? я за этой темой слежу уже ровно два года, потому как программы переселения в моем регионе нет. так вот в экзамене на "нря" нет никакой системы. экзамены в разных регионах проходят по разному. если еще два года назад, чаще приходилось читать что это просто собеседование, то сейчас все чаще вопросы совершенно разного характера - подобрать аналог финской пословице, оценить поступок анны карениной, рассказать что такое причастие и деепричастие, из слова синий сделать существительное и глагол. это помимо возможного аудирования, обсуждения просмотренного фильма с множеством дат, возможен и диктант, и впоросы по истории, праву, общие о русской культуре. в общем все на усмотрение комиссии. а в таких решениях часто и зарыт субъективизм оценки, отсюда и растут ноги у коррупции и бюрократии.и тяжелей всего как раз таки русскими людям, потому что у них нет общин, от них никто не заходит в кабинеты на праздники с тортиками, конфетками. лояльности от чиновников хрен дождешься. по закону носителем может быть хоть кто, хоть таджик, хоть киргиз, хоть азер. ну не по днк же признавать национальность, как предлагали в концлагерях. поэтому хлынет поток мигрантов, и стать гражданином по этой лазейке станет еще трудней. единственный плюс в этом законопроекте, что не нужно будет ждать официальных ответов о выходе из гражданства от страны исхода. для казахстана это полгода.

Ритка Дорофеева

2Тwins218 марта 2017 21:21

frigate, Ну и что, для тебя проблема сделать существительное и глагол из слова синий, серьезно? Никогда не поверю.

Про Каренину тож не поняла, в чем трудность - пиши как есть, (это ж не поступок зеленых человечков в Крыму оценивать, ну ю ноу, ну, в смысле, не чревато личную точку зрения излагать).

Относительно выхода из казахстанского гражданства - в чем сложность? К счастью Казахстан предоставляет возвожность не только выхода из гражданства, но и его утрату (по факту приобретения гражданства другого государства). Зачем заведомо усложнять себе жизнь?

не по днк же признавать национальность

А как признают принадлежность к этническим казахам (оралманы), немцам (шпетаусзидлеры), полякам (карта поляка) и прочим грекам, евреям и т.д?

По мне, плюсов в этом законопроекте нет, либо они настолько завуалированы, что простому обывателю не понять эту великую хитровыдуманную стратегию экс крымской прокурорихи, имхо.

Россия, по сути нищая страна (ну, судя по уровню жизни населения), они просто не способны нести соц ответственность даже за тех кто уже на "сейчас" является ее гражданами. Если подобными мерами решается вопрос поиска дешевой раб силы - то нафига их делать гражданами? Это же ответственность, плюс права (избирательное, как минимум), ну и как? Не по Сеньке шапка, имхо.

call_the_police

call_the_police18 марта 2017 21:43

2Тwins2, для меня то может и не проблема, но экзамен это всегда стресс. и не знаешь что сделает твой мозг в этот момент. угнетает, что действительно этнически русских в уфмс особо и не жалуют, приравнивают к тем кто по-русски совсем не бум-бум

Ритка Дорофеева

2Тwins218 марта 2017 21:47

frigate, Судя по сложностям, с которыми желающие вернуться на историческую Родину сталкиваются в России, боюсь что этнических русских не только в УФМС не жалуют((

Richard

Richard18 марта 2017 22:17

По-поводу программы перес. соотечественников. Зашёл на страничку консульства, вот эту:

http://www.consular.rfembassy.ru/lm/konsulskie_voprosy/sootechestvenniki/

там есть пункт "Решение региона вселения. Согласовано и отказано". Скачал эти файлы и глянул.

Согласовано: 2946 / Отказано: 1425. Каждый третий отсеивается. Так же там можно глянут причины отказов. Например:

Отказать в выдаче свидетельства участника Государственной программы, в связи с тем, что соотечественница проходит обучение по невостребованной профессии (специальности) на территории района.

А ещё россияне, покрайней мере в консульстве, безответственные. Были у мне к ним небольшие вопросы, написал им на электронку (спец. адрес для консультаций) - ответ нулевой. Для примера - писал как-то в польское посольство, так развёрнутый ответ пришёл в течении 30 минут.... вот так вот

Obrian

Obrian18 марта 2017 22:47

Гм. Утка какая-то. С яблоками.

call_the_police

call_the_police18 марта 2017 23:08

O`Brian, утка уткой. но как рвет пуканы тех кто совсем не понимает сути вопроса https://365info.kz/2017/03/pasportnaya-provokatsiya-rossii-mid-kazahstana-dolzhen-protestovat/

Obrian

Obrian18 марта 2017 23:13

frigate, читать лень:) мне пополам - я в Россию не собираюсь :)

Atermitter

Amter18 марта 2017 23:54

А я не понимаю, какого пинуса вы стремитесь туда, где вас не ждут? Где у вас, при получении гражданства, меньше прав чем у узбека который по русски только щегельме-бегельме?

При том что не узбеки вас там щимят. А свои же Ванюши.

Comment image

Прямой эфир
"Жить так больше не хочу и не буду": в Павлодаре без вести пропал молодой мужчина
что же могло случиться с умным, улыбчивым, но слегка загадочным фармацевтом. Ответ в последнем слове.
#wlad22 часа назад
Эко-городок планируют построить на левом берегу Иртыша
Цыпа, не совсем. Там будут левые комары и мошки, они более эстремичны.
#wlad3 дня назад
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа2 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad2 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125013 недели назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85841 месяц назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий2 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad3 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys3 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman3 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson3 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад