В Павлодарской области зафиксировали рекордную высоту снежнего покрова

По данным ДЧС Павлодарского региона снежный покров в области превышает нормативные показатели в 1,5 раза и составляет 27 сантиметров. В зоне подтопления могут оказаться свыше 2 тысяч домов 49 населенных пунктов. В этой связи усиленно проводятся подготовительные работы, заготавливается мешкотара, инертного материала, возводятся и укрепляются дамбы, проводится очистка водопропускных труб. Все работы планируется закончить до конца марта. В конце месяца ожидается повышение температуры до +5...+10 градусов.

- Конец марта и первая декада апреля отмечена как время формирования паводков. С 10 апреля по 1 мая – половодье. С мая до 20 июня фаза минимального прохождения паводковых вод, - рассказал начальник ДЧС Павлодарской области Алибек Длимов.

На автодорогах установлено 1080 водопропускных труб из которых уже очищены 621. На случай ЧС заключены договора на обеспечение питания и эвакуацию населения. Намечены, по необходимости, взрывные работы на реке Иртыш. Чтобы не допустить подтоплений населенных пунктов коммунальными службами области вывезено 1,3 миллиона кубометров снега.

Общее количество сил и средств, подготовленных для ликвидации паводковой ситуации - свыше 900 человек, 446 единиц различной спецтехники. Областной резерв средств на предупреждение и ликвидацию ЧС составляет 893,4 миллиона тенге. В случае осложнения обстановки из других регионов прибудут 297 человек, 42 единицы техники и 10 плав средств. 

Поделиться
+1