Павлодарец разрабатывает интерактивный путеводитель по местным достопримечательностям

17 марта молодые айтишники представили свои инновационные работы в Центре развития молодежных инициатив. На областном конкурсе "Идеи в сфере IT-технологий" они рассказывали о своих проектах. 

Например, Антон Толчин решил создать QR-гид – интерактивный гид по достопримечательностям и памятникам страны.

- Эта разработка будет действовать по примеру того, что, если на определенный код навести телефон, то на экране мобильника появится полная информация об объекте. Для реализации идеи требуется 1,5 миллиона тенге, - рассказал он. 

Принявшие участие в конкурсе молодые учителя из Экибастуза представили свою электронную книгу лабораторных работ по биологии. Книгу они уже применяют на практике. Ученица НИШ презентовала интерактивное приложение по изучению корейского языка, так как, по ее наблюдениям, многие наши соотечественники мечтают учиться в Корее.

В сфере здравоохранения свои разработки продемонстрировала ученица НИШ и студенты ПГУ. Айдана Байсекенова показала приложение для подсчета водного баланса, а результатом работы студентов стал бесплатный сервис заказа лекарств. 

На выставке были и проекты, находящиеся на стадии реализации. Среди них самоходный кабельный передвижчик и самоходный трактор на солнечных батарейках. 

Разработки молодых IT-специалистов оценивали представители различных местных управлений, Палаты предпринимателей, Фонда развития предпринимательства "Даму" и заместитель акима Павлодарской области Николай Дычко, высказавший соображения по каждой работе. Мероприятие завершилось вручением всем участникам благодарственных писем и билетов на международную выставку "ЭКСПО-2017". 

Поделиться
+1